Найди своих депутатов

Вопросы жителей Перми совместно с депутатом решают специалисты из мэрии

Вернуться

В приёмную обратились члены родительского комитета одной из спортивных школ Индустриального района Перми. Заявителей беспокоил вопрос объединения спортшколы, где обучаются их дети, с другой спортшколой, расположенной в центре города. Они выражали опасения, что после реорганизации детско-юношеских спортивных учреждений может смениться тренерско-преподавательский состав, что негативно отразится на обучении и спортивных достижениях их детей. Присутствовавшая на приёме заместитель председателя комитета - начальник отдела финансов и муниципального задания комитета по физической культуре и спорту администрации Перми Татьяна Ошинская пояснила родителям, что процесс предполагаемой реорганизации будет учитывать все нюансы и, что юридически он еще даже не начат, а перспективы его проведения изучаются всесторонне. Тем не менее, она уточнила, уже сегодня можно с уверенностью сказать, что тренерский состав меняться не будет, а равным образом не будут меняться и места для занятий детей. В том, что касается изменений по кадровому составу, которые коснутся руководства школ и сотрудников бухгалтерии, то этот вопрос на сегодняшний день остается открытым и подлежит обсуждению. Дмитрий Малютин со своей стороны намерен направить депутатские запросы главе функционально-целевого блока «Социальная сфера» администрации Перми, председателю городского комитета по физической культуре и спорту, а также главе города с целью уточнения возможных вариантов развития ситуации. О результатах заявители будут уведомлены.

Двое жителей Индустриального района Перми обратились к парламентарию с вопросом о правомерности выданного разрешения на строительство многоквартирного жилого дома недалеко от места, где они проживают. В частности, их беспокоил вопрос недостаточного количества парковочных возле возводимого здания, они выразили опасение, что автомобили жильцы нового дома будут парковать у них во дворе. Главный архитектор департамента градостроительства и архитектуры администрации Перми Дмитрий Лапшин разъяснил заявителям, что разрешение на строительство выдано застройщику правомерно, а возможные нарушения могут быть связаны с самим ходом строительства и могут быть обжалованы в Госстройнадзоре. Кроме того городской архитектор заметил, что норматив на количество парковочных мест для строящегося дома не нарушен, так как застройщиком выделен для парковки будущих жителей дома участок недалеко от строительства.

«Формально все условия по разрешению на строительство соблюдены, в разрешении указан кадастровый номер автостоянки», - подчеркнул архитектор.

Парламентарий со своей стороны отметил, что если после обращения с указаниями на нарушения в строительстве в Госстройнадзор заявители останутся не удовлетворены ответом, он готов организовать с ними повторную встречу для дальнейшего решения вопроса.

Житель Дзержинского района пояснил в ходе приёма, что проживает в доме, который был признан аварийным. Мужчина просил уточнить, будет ли ему в процессе расселения выплачена компенсация за приватизированный земельный участок, равный площади имеющейся у него квартиры. Парламентарий подробно разъяснил заявителю порядок предоставления жилья или выплаты денежной субсидии взамен отчуждаемой при расселении аварийной жилплощади и земельных участков. По спорным вопросам была дана рекомендация обращаться с письменными заявлениями в инспекцию госжилнадзора, а в случае несогласия с её решениями в судебные органы.