Найди своих депутатов

Жуковский хирург Дмитрий Нестерюк - создатель врачебной династии

Вернуться
Преемственность поколений - это не только передача знаний и накопленного опыта, но и особая атмосфера, в которой дети принимают решение пойти по стопам родителей. Об одной из врачебной династий города мы рассказываем в нашем материале.

Вряд ли кто-то поспорит с тем, что профессия медицинского работника - одна из самых уважаемых и почетных, ведь в руках медиков - жизнь и здоровье людей. Это в полной мере осознал еще в юности врач-хирург Дмитрий Нестерюк.

- Я понял это, когда мне, мальчишке, врачи зашивали под местным наркозом рваную рану. Запомнился запах медицинского кабинета и спокойная, доброжелательная обстановка. Когда я вышел оттуда, то подумал: «Здорово, что есть такие добрые люди. А мог бы и я так же?». С тех пор все и пошло в определенном направлении, - вспоминает Дмитрий Васильевич.

Родился будущий хирург на Украине. Там окончил школу и поступил в медицинское училище, после которого ушел в армию, служил в Московском военном округе. Далее Дмитрий Нестерюк поступил в Московский медицинский институт имени Н.А. Семашко и после интернатуры был направлен в городскую больницу Жуковского. Здесь Дмитрий Васильевич трудится уже 32 года хирургом.

- Помню ли я своего первого пациента? Конечно. У него случилось рожистое воспаление стопы. Было ли волнение? Было. Как и при первой операции, проведенной самостоятельно, - удалении аппендицита. В основном я дежурил в экстренной хирургии. Потом были сложные операции, огнестрельные ранения, ранение сердца, трепанация черепа. Хирург должен владеть широким спектром оперативных вмешательств, - говорит Дмитрий Нестерюк.

Рубец на сердце врача

Дмитрий Васильевич считает, что хирург должен обладать повышенным чувством ответственности и профессионального чутья:

- В нашей профессии мысль должна опережать действие. Мы имеем дело с живыми людьми. Именно врачи порой стоят на грани между жизнью и смертью. Вы не представляете, какие усилия и умения прикладывает хирург, пытаясь перетащить больного на сторону жизни. Да, бывает, что не удается… это еще один рубец на сердце врача. Глупости говорят о нашей черствости, это видимость, маска, за которой мы прячем нашу боль.

Хирург - благородная и ответственная профессия. Часто лишь хирургическое вмешательство, которое на профессиональном языке называют оперативным, может спасти самое ценное - жизнь. Это не просто слова, а тяжелый физический труд, нервная работа. А наш герой - еще и депутат городского Совета.

- Почему я решился на депутатство? Понимаете, я не только врач, но и житель нашего наукограда. У меня есть дети, внуки, и мне небезразлична их судьба и судьба города. А депутатство помогает решить многие проблемы в Жуковском. Совмещать все это, конечно, нелегко. Но у меня надежный тыл: любимые жена, дочери, а теперь и внуки: Павел, Иван, София и Екатерина.

Супруга нашего героя - Елена Ивановна - тоже врач. Познакомились они еще в институте. В Жуковскую больницу женщина пришла годом позже мужа и трудится с 1987 года врачом-рентгенологом. Пошла по стопам родителей и дочь, Анна Дмитриевна. Три года назад она окончила профильный вуз и тоже работает рентгенологом. А подрастающий внук Павел уже заявил деду, что будет врачом.