Найди своих депутатов

На заседании Общественного совета партпроекта «Крепкая семья» рассмотрели вопросы предоставления жилья сиротам и помощи детям-инвалидам Пермского края

Вернуться

В четверг, 11 апреля, состоялось заседание Регионального общественного совета проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия» в Пермском крае.

Региональный координатор партпроекта «Крепкая семья» в Пермском крае Ирина Ермакова рассказала об итогах работы в 2018 году, в том числе, о взаимодействии с некоммерческими организациями. «Наш проект объединяет неравнодушных граждан для поддержки семей, материнства, отцовства и детства», - подчеркнула Ирина Ермакова.

Председатель Регионального общественного совета партпроекта «Крепкая семья» Татьяна Шестакова рассказала о профориентации и о создании специального интернет-портала по этой теме.

Со специальным докладом о реализации жилищных прав детей-сирот в Пермском крае выступил уполномоченный по правам человека Павел Миков. Сегодня в спецжилфонде для детей-сирот 3890 квартир, из них в 555 квартирах проживают социально неблагополучные граждане, которые вытесняют из домов, соседствующих с ними благополучных ребят. Павел Миков предложил партпроекту «Крепкая семья» проработать предложения по улучшению ситуации. В частности, наделить субъекты правом обеспечивать детей-сирот жильем альтернативными мерами, такими как целевой жилищный сертификат. Предложения по итогам заседания будут переданы фракции «ЕР» в Законодательном Собрании и депутатам Государственной Думы.

Ирина Ермакова рассказала про свой февральский выезд в Нытву в дом, где проживают дети-сироты. «Картина, конечно, ужасающая: выбитые двери и окна, разруха, устроенная руками самих жильцов, - рассказала региональный координатор партпроекта. - При этом 70% собственников не проживают в квартирах, а сдают жилье». Специалисты пришли к выводу, что необходимо провести исследование, которое смогло бы определить «слабые звенья», приводящие, в том числе к ситуации разрушенных квартир и домов.

Президент Пермской краевой общественной организации защиты прав детей-инвалидов и их семей «Счастье жить» Анастасия Гилева представила проект «Библиотека возможностей», который сейчас существует в Перми, Красновишерске и Чернушке. «Библиотека возможностей» -- это информационно-образовательный ресурс для родителей, детей и специалистов, для максимально возможного приобретения умений, навыков, социализации, интеграции детей с особыми образовательными потребностями.

Также Анастасия Гилева рассказала об адаптивном спорте и санаторно-курортном лечении детей-инвалидов. Общественный совет партпроекта «Крепкая семья» возьмёт в проработку поднятые Анастасией Гилевой вопросы.

В завершении совещания в Общественный совет партпроекта были включены два новых члена: Сергей Большаков - председатель Совета отцов при уполномоченном по правам ребенка в Пермском крае и Игорь Токарев - старший преподаватель кафедры социально-культурных технологий и туризма Пермского государственного института культуры.