Найди своих депутатов

В рамках партпроекта «Культура малой Родины» продолжается масштабная модернизация театра Б.А. Голодницкого

Вернуться

В Костромском камерном театре под руководством Б.И. Голодницкого продолжается масштабная реконструкция. Модернизация театра началась в прошлом году в рамках партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины».

В 2017 году театр получил федеральные средства в размере 6 млн 700 тысяч рублей. Из них 2, 8 млн было потрачено на сценическое оформление, 3,2 млн -на технические оснащение театра.

Часть средств уже реализована: установлено новое оборудование - это процессор для систем звукоусиления, сценический монитор, микшерный пульт, дыммашина, студийный конденсаторный микрофон, швейное и оборудование, компьютеры, проекторы, стулья для зрительного зала и многое другое. В театре отремонтировано помещение под швейную мастерскую, создана костюмерная, полностью оснащена студия звукозаписи.

«Также мы планируем приобрести надувную сцену, турбо-саунд, акустическую систему, специальные световые стойки. Это оборудование позволит нам выступать на открытых площадках города и области. Уличный театр станет новшеством для нашего города», - отметил главный режиссер театра Борис Голодницкий.

Как рассказал Голодницкий, в ближайшее время будет поставлено еще 4 новых спектакля. Это комедия «12 стульев», трагикомедия «Безымянная звезда», драма «Бесова душа», мюзикл «Маугли». «На средства партпроекта мы изготавливаем для спектакля декорации, костюмы, реквизит. Один спектакль мы уже выпустили. Это комедия «Ханума». На реализацию этой постановки театру потребовалось около 300 тысяч рублей. В данный момент готовим к премьере масштабный проект - спектакль «12 стульев», - рассказал Голодницкий.

«Благодаря партийному проекту впервые Костромской камерный театр смог реализовать свои многочисленные планы. Полностью была переделана сценическая площадка, начиная от декораций и заканчивая освещением, звуком. В прошлом году мы модернизировали помещение театра, выпустили один спектакль. Сейчас расширяем задачи проекта и делаем упор на создание новых постановок. Театр действительно преображается на глазах костромичей и это не может не радовать», - прокомментировал работу координатор партийного проекта «Культура малой Родины», член фракции «Единая Россия» Илья Яхонтов.

Задачи партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины» - поддержка сельских клубов и Домов культуры в городах с населением менее 50 тыс. человек. К участию в партпроекте активно привлекаются местные жители, которые могут открыто выразить свое мнение. Еще одна задача партпроекта - проконтролировать распределение средств на модернизацию ДК и сельских клубов из федерального, регионального и местного бюджетов. Особое внимание уделяется театрам малых городов. Под контролем партпроекта - 670 млн рублей, выделенных из федерального бюджета в 2017 году и направленных на поддержку таких театров. Кроме того, партпроект предусматривает за укреплением материально-технической базы детских и кукольных театров, созданием условий для качественного обновления их репертуара, популяризацией новых детских постановок в регионах.