Найди своих депутатов

Коммунальный бизнес нужно не только контролировать, но и серьезно поддерживать

Вернуться

Сельчан волнует ответственность предпринимателя в случае чрезвычайных ситуаций и социальная защищенность персонала. Об этом они заявили во время встречи депутата с избирателями округа. Гаврил Алексеев поинтересовался у генерального директора «ЖКХ Альтернатива» Иннокентия Николаева и его заместителя Василия Меркурьева структурой компании, финансово-экономическим состоянием, а также работой с персоналом и наличием аварийных бригад.

Компания работает на территории Олекминского, Таттинского, Нюрбинского, Хангаласского и Верхневилюйского улусов и занимается техническим обслуживанием 17 котельных. Большинство объектов теплообеспечения являются собственностью ГУП «ЖКХ РС(Я)», которые переданы ООО «ЖКХ Альтернатива» на техообслуживание.

При этом предприниматель Иннокентий Николаев строит и эксплуатирует свои частные котельные, а также обновляет и модернизирует устаревшее оборудование, теплосети. На сегодняшний день компания успешно завершает третий по счету осенне-зимний период.

По словам генерального директора, финансово-экономическое состояние компании устойчивое, налоги и заработная плата выплачиваются своевременно, государственная субсидия с задержкой, но поступает в полном объеме. Тарифы в рамках законодательства согласовываются с Госкомцен Якутии и они ниже, чем у государственного монополиста, что является весьма привлекательным для потребителя. Также сегодня полным ходом идет работа по завозу угля для нужд следующего ОЗП.

Иннокентий Николаев рассказал Гаврилу Алексееву о социальной ответственности своего бизнеса. Общая численность работников составляет 87 человек, все социальные выплаты персонал получает, сокращений штата нет. «ЖКХ Альтернатива» также оказывает спонсорскую помощь для сел зоны обслуживания.

Компания планирует заниматься водоснабжением и благоустройством частных домов и внедрением новейших технологий для повышения качества услуг. Но сложностей в бизнесе в сфере ЖКХ немало. Это в основном касается процедуры согласования документов.

Гаврил Алексеев, являясь опытным управленцем-энергетиком, дал дельные советы по многим вопросам и выразил готовность в оказании содействия. В ближайшее время парламентарий инициирует проведение встречи законодателей, представителей госорганов, муниципалитетов и частного бизнеса для обсуждения проблем и перспектив государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ для удовлетворения интересов всех сторон и главное, потребителей.

Виктория Контоева