Найди своих депутатов

Виктор Якимов поделился парламентским, лидерским и жизненным опытом со старшеклассниками Каменска-Уральского

Вернуться

Девятиклассники школы № 34 из Каменска-Уральского решили сделать заместителя председателя Законодательного Собрания Свердловской области Виктора Якимова героем видеофильма о лидерах местного самоуправления. Этот ролик ребята снимают для участия во всероссийском конкурсе «История местного самоуправления моего края», который в седьмой раз проводит департамент государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России. В мае жюри должно оценить конкурсную работу на региональном уровне. Победители определятся до конца лета.

В парламентский центр Виктора Якимова представители школьного самоуправления Кристина Семиволкова, Вероника Букатина, Михаил Федяков и Егор Пинженин пришли с директором школы Натальей Говорухиной и ее заместителем Ольгой Зацепиной. Сообщив о конкурсе, в котором участвует школа, ребята задали вице-спикеру множество вопросов о местном самоуправлении и его становлении в Каменске-Уральском, о роли Виктора Якимова в развитии муниципалитета.

«Почему вы выбрали работу в органах местного самоуправления?» - поинтересовался Михаил Федяков.

И Виктор Якимов откровенно рассказал о том времени, когда шагнул на первую ступень местного самоуправления.

«Это было время, когда не мы выбирали руководящую работу - она нас выбирала,- акцентировал парламентарий.- В 1986 году я работал директором завода по ремонту телерадиоаппаратуры. Предприятие было успешным, на слуху. Однажды пригласили в Свердловск, в обкоме партии сказали: «Есть необходимость…» И направили на работу первым заместителем председателя исполкома горсовета Каменска-Уральского. Через два года сессия горсовета утвердила меня председателем исполкома».

Полтора часа беседы, которую школьные активисты сняли на видео, вполне может хватить не только для монтажа конкурсного ролика, но и для написания биографии Виктора Якимова или исторической справки о становлении местного самоуправления в третьем по величине городе Свердловской области. На это обратила внимание и директор школы Наталья Говорухина.

«Ребята получили богатейший материал, который мы планируем использовать в воспитании школьников многофункционально. Фрагменты интервью отлично впишутся в школьные «уроки о важном» и уроки обществознания, также мы сможем включить их в «парламентские уроки», которые традиционно проводятся в апреле к Дню местного самоуправления. Кроме того сейчас в школе запускается проект «Я - лидер», и кому как не Виктору Васильевичу стать наставником школьников в рамках этого курса»,- отметила Наталья Говорухина.

«Виктор Васильевич, дайте напутствие школьникам для развития лидерского потенциала», - обратились ребята к парламентарию в завершение видеоинтервью.

«Не останавливаться на достигнутом. Всегда двигаться вперед. Находить единомышленников и формировать команду. Ставить такие цели, которые сделают лучше жизнь окружающих, родного города, региона и всей России. Сегодня особенно очевидно, что у России и ее граждан - особая миссия. И я желаю вам, ребята, достойно с ней справиться»,- ответил Виктор Якимов.

После завершения видеосъемки разговор в кабинете парламентария перешел в неофициальный формат. На столе появились чай и конфеты, а диалог сместился в сторону интересов старшеклассников и школьных новостей. Ребята поделились с Виктором Якимовым, кем планируют стать после школы и о чем мечтают. А на прощанье пригласили вице-спикера в школу, в центр детских инициатив и сделали коллективный снимок.