Найди своих депутатов

Сергей Никонов: Сохранить темпы роста в сфере торговли – наша общая задача

Вернуться

4 апреля на площадке Президентского центра Бориса Ельцина прошел круглый стол по вопросам правового регулирования торговой деятельности и развитию мобильной торговли, организованный Министерством агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области и Министерством промышленности и торговли России.

Модераторами дискуссии выступили Председатель комитета Законодательного Собрания Свердловской области Сергей Никонов и Председатель Объединенного Координационного Совета Межрегионального профсоюза предпринимателей Владлен Максимов.

Участники мероприятия - представители профильных органов власти, предприятий и отраслевых союзов обсудили эффективность мер государства как регулятора всей сферы торговли - в Свердловской области и в России в целом.

Согласно информации регионального МинАПК 22% экономически активного населения Среднего Урала занято в сфере потребительского рынка. Данная отрасль формирует 20,2% валового регионального продукта и 18% налоговых поступлений. При этом за 2018 год количество объектов стационарной торговли увеличилось на 267 единиц, а количество рабочих мест - на 6 тысяч.

«Сохранить темпы роста в данной сфере - наша общая задача, - рассказал Сергей Никонов. - Это отвечает интересам и государства, и бизнеса и, в первую очередь - жителей региона. Поскольку рост экономики напрямую влияет на благосостояние граждан».