Найди своих депутатов

В продолжение темы об "ипотечных каникулах"

Вернуться

В ходе дополнительной экспертизы законопроекта об «ипотечных каникулах» после его принятия в первом чтении было выявлено, что предоставление заемщику «ипотечных каникул» повлечет за собой налоговые последствия, связанные с бесплатным пользованием денежными средствами.

Исходя из действующей редакции Налогового кодекса, доходы заемщика, полученные им в ходе «ипотечных каникул» в виде разницы между суммой процентов, исчисленных по ставке 2/3 от ставки рефинансирования, и суммой фактически уплаченных процентов по кредиту, подлежат налогообложению по ставке НДФЛ 35%. Однако уплата заемщиком в период «ипотечных каникул» НДФЛ явно не вписывается в концепцию поручения Президента о внесении изменений в законодательство в части предоставления гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, «ипотечных каникул».

На основании этого предлагается освободить граждан от уплаты НДФЛ при получении ими материальной выгоды в связи с экономией на процентах в ходе «ипотечных каникул». Соответствующие поправки в Налоговый кодекс комитет по бюджету и налогам одобрил на заседании 15 апреля, и будет рекомендовать Госдуме принять законопроект в первом чтении.

Кроме этого, комитет одобрил законопроекты, связанные с продлением срока «амнистии капитала» до марта 2020 года. Напомню, что первый этап «амнистии капитала» проводился с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года. Граждане России могли задекларировать зарубежные активы, чтобы избежать в дальнейшем каких-либо претензий по ним. В обмен их освобождали от налоговой, административной и в ряде случаев уголовной ответственности за нарушение валютного и налогового законодательства.

#Госдума #комитет #налог #НДФЛ #налоговыйкодекс #амнистиякапитала