Найди своих депутатов

Рустем Ахунов рассказал о плюсах включения 3 городов Башкирии в список ТОСЭР

Вернуться

Уфа, 16 фев. 2019 / Bash.News

Главным результатом инвестиционного форума в Сочи стало включение трех городов Башкирии в ТОСЭР. Эксперты отмечают: такое произошло впервые, когда сразу три города в регионе включают в этот список. Депутат Курултая Рустем Ахунов рассказал об очевидных плюсах такого решения.

По мнению депутата, у этого решения есть 2 составляющие, которые несут за собой очень хорошие последствия.

Экономические последствия очевидны: на федеральном уровне есть 14 территорий с опережающим экономическим развитием, 3 из них находятся на территории Республики Башкортостан. У этих городов появилась возможность увидеть свое развитие, получить федеральные средства и сформировать управленческие команды, которые эти города буду вести вперед. Поскольку уже успешный пример двух профильных моногогородов имеется в Башкирии, это решение с экономической точки зрения безусловно даст плоды. С политической точки зрения это результат выражения доверия новой команде Радия Хабирова. Это решение говорит о том, что региональной власти доверяют, дают рычаги, чтобы изменить ситуацию в экономический ситуации.
Рустем Ахунов, доктор экономических наук, депутат Курултая РБ

Напомним, в списки городов с территориями опережающего развития попали одновременно Белорецк, Нефтекамск и Благовещенск. На данный момент в списке находятся Белебей и Кумертау. Главное преимущество ТОСЭР - сниженные налоговые льготы. Это обстоятельство позволяет инвесторам открывать на таких территориях новые производства.