Найди своих депутатов

Виктор Якимов предложил увековечить память о земляке-гармонисте Александре Устьянцеве ежегодным праздником гармони

Вернуться

В Каменске-Уральском может появиться еще одна добрая традиция, подобная колокольному фестивалю. Вице-спикер областного Заксобрания Виктор Якимов предлагает увековечить память о прославленном земляке-гармонисте Александре Устьянцеве ежегодным праздником гармони, а также присвоить имя «генералиссимуса гармони» дворцу культуры «Юность», где он трудился долгие годы.

С Почетным гражданином Каменска-Уральского, Заслуженным работником культуры России Александром Устьянцевым горожане и почитатели музыкального таланта простились в декабре 2021 года. С тех пор в городе прошли различные мемориальные мероприятия. Но Виктор Якимов убежден: Устьянцев, входящий в десятку лучших гармонистов России, достоин большего.

«Александр Петрович - это человек-легенда. Имя и музыкальный талант Александра Устьянцева - такой же брэнд Каменска, как колокола Николая Пяткова, как алюминий УАЗа и трубы СинТЗ. В 1964 году Александр Петрович возглавил ансамбль песни и танца ДК «Юность», и уже через три года коллектив получил почетное звание «народный». Этим ансамблем Устьянцев руководил почти четыре десятка лет и за это время приобщил к русской народной музыке и песне несколько поколений каменцев. А участие в популярном всероссийском телевизионном фестивале «Играй, гармонь!» и других музыкальных конкурсах прославило не только Александра Петровича, но и Каменск, который он очень любил и воспевал своим творчеством»,- обо всем этом Виктор Якимов напомнил директору ДК «Юность» Михаилу Мальцеву.

Встреча с Михаилом Мальцевым прошла в депутатском центре Виктора Якимова. Вице-спикер предложил присвоить дворцу культуры имя Александра Устьянцева, талантливого гармониста и почетного гражданина Каменска-Уральского. Понятно, подчеркнул парламентарий, инициативу предстоит обсудить в коллективе «Юности» и в муниципальном управлении культуры, в мэрии и с депутатским корпусом Каменска-Уральского, а также с городским сообществом.

«Александр Петрович внес большой вклад в развитие русской культуры, в приобщение каменцев и других людей к народной музыке и песне. В благодарность и в память об этом было бы здорово учредить фестиваль или конкурс гармонистов»,- убежден Виктор Якимов.

Вице-спикер не сомневается: при правильном подходе и организации ежегодный праздник гармони, как и учрежденный в бытность Якимова мэром Каменска колокольный фестиваль, быстро перешагнет городской и региональный масштаб и вполне может занять место в российском событийном календаре. Ради этого Виктор Якимов намерен взять на себя все согласования с областным министерством культуры и прочими инстанциями. Для достойного старта новой традиции Виктор Васильевич готов пригласить в Каменск коллектив знаменитой телепередачи «Играй, гармонь!».

«Александр Петрович много лет дружил с учредителями любимого народом шоу - братьями Заволокиными. Участие в передаче вывело его в десятку лучших гармонистов России. Но музыкальный инструмент, с которым он тогда выступал, явно не дотягивал до того высокого уровня. А ведь Александр Петрович представлял Каменск и всю Свердловскую область. Поэтому решили заказать для него достойную гармонь»,- рассказал Виктор Якимов.

Голосистую красавицу заказали по индивидуальному проекту на тульской фабрике музыкальных инструментов. По тем временам стоила такая гармонь наравне с «жигуленком». Дорогой во всех смыслах подарок мэр Якимов приурочил к знаменательному событию в судьбе маэстро: в 1997 году городская дума присвоила Александру Устьянцеву звание Почетного гражданина Каменска-Уральского.

С подаренной гармонью Александр Устьянцев вышел на сцену и 4 ноября 2015 года, когда почитатели его виртуозного таланта собрались в ДК «Юность» на презентацию книги «Золотой наш гармонист». И едва прозвучали первые аккорды, зал понял: хвори, усадившие неугомонного гармониста в инвалидную коляску, не сломили его силу духа. Таким его Виктор Якимов знал всегда.

«С Александром Петровичем я познакомился в семидесятых годах, когда работал на ПО «Октябрь». В то время постоянно проходили смотры художественной самодеятельности. И Устьянцев был нашим аккомпаниатором, режиссировал музыкальные номера цехов. До сих пор помню волнение и дрожь от песни, которую мы исполнили на одном из конкурсов: «Хотят ли русские войны». Александр Петрович помог нам спеть ее так, что она прозвучала со сцены «Юности» настоящим набатом. Генералиссимус гармони, как звали Устьянцева, умел вдохновлять людей своим талантом»,- напомнил Виктор Якимов.