Найди своих депутатов

Обеспечение школьников горячим питанием

Вернуться

7 февраля депутат Брянской областной Думы, региональный координатор партийного проекта «Предпринимательство» и «Зеленая экономика» Антонина Катянина в составе мониторинговой группы посетила МБОУ СОШ № 9 города Брянска. В состав группы также вошли заместитель секретаря Брянского регионального отделения партии «Единая Россия» по партийной деятельности, сенатор РФ Галина Солодун, а также координаторы и председатели общественных советов партпроектов «Новая школа», «Выбирай своё», «Женское движение Единой России».

Работа мониторинговой группы показала, что повара школьной столовой заботятся о разнообразии и сбалансированности рациона учащихся, просчитывают калорийность завтраков (для 1-й смены) и обедов, в рецептуре учитывают баланс КБЖУ, витаминов и минералов. Меню составляется на 15 дней.

Пищеблок работает по полному циклу: от закупки продуктов до приготовления блюд. Имеется оборудование для хранения различной продукции, включая свежие фрукты и овощи. Детям с ОВЗ предоставляется усиленное питание. Учащиеся начального звена и дети мобилизованных участников СВО обеспечены питанием бесплатно. Кроме того, в школе № 9 есть буфет, где ученики и педагоги могут приобретать еду по невысоким ценам.

Участники мониторинговой группы отметили, что благодаря наличию пищеблока с современным кулинарным оборудованием у школы есть возможность приобретать продукты, готовить на собственной кухне и обеспечивать учащихся вкусными горячими обедами

Координатор партийного проекта «Новая школа» в Брянской области Людмила Журавлева прокомментировала необходимость мониторинга: «Хотелось бы во всех районах выбрать школы и посмотреть, как организовано питание. Есть школы, где готовят в своих пищеблоках, есть такие, в которые привозят обеды и разогревают. В любом случае важно, чтобы питание детей было полноценным, не только достаточным по количеству, но и действительно качественным -- из хороших продуктов, грамотно приготовленным, сбалансированным по составу. И, конечно, огромное значение имеет санитарная безопасность, соблюдение СНиПов сотрудниками школьников пищеблоков. Значимость мониторинга школьной системы питания подчеркивается тем фактом, что работу возглавила заместитель секретаря реготделения партии «Единая Россия» по проектной деятельности РФ Галина Солодун, и она скрупулезно подходит к проведению контрольных визитов в общеобразовательные организации Брянской области».

В этот раз мониторинг школьных столовых продлится до 10 февраля. Однако останавливать работу в данном направлении региональный исполком «Единой России» не планирует -- контрольные мероприятия будут проходить по долгосрочному плану.