Найди своих депутатов

Всех излечит, исцелит... доктор, влюбленный в творчество

Вернуться

Репортаж об участии Калужского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» имени Фёдорова в XIV Всероссийском Фестивале искусств студентов-медиков и медицинских работников с международным участием в Смоленске, 5 - 9 апреля 2019года

«Если врач знает только медицину, то какой он врач?!» -- это высказывание М.Твена для Калужских офтальмологов МНТК «Микрохирургия глаза» имени Фёдорова давно стало девизом трудовых будней. Потому уже в 4-ый раз творческий коллектив клиники с воодушевлением принимал участие в состязании талантливых медиков, которое в этом году проходило в Смоленске - альма-матер большинства врачебного состава и родоначальнике Фестивального движения среди медицинских работников и студентов-медиков.

К выступлениям этого года готовились основательно, потому победа Александра Иванова, кандидата медицинских наук, заместителя директора Калужского филиала ФГАУ "НМИЦ "МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н.Фёдорова" Минздрава России в вокальном конкурсе стала закономерной. Александр Михайлович пел соло и дуэтом с дочерью Викторией, которая, кстати, мечтает продолжить династию врачей.

Сергей Жуков, врач-офтальмолог отделения хирургии глаукомы ежедневно помогает пациентам в борьбе с недугом, не только мастерски читает рэп, но и освоил игру на тромбоне. Сергей Сергеевич привез с Фестиваля диплом II степени. И традиционно на высоком профессиональном уровне в Калужском филиале работает информационный отдел. Гран-при XIV Всероссийского Фестиваля искусств студентов-медиков и медицинских работников с международным участием, посвященный году театра получил фильм на тему исцеления искусством «Подберу музыку к глазам», рассказывающий и о творческих пациентах, вдохновляющих офтальмологов, и о стремлении медиков соответствовать высоким стандартам звания целителя. Кубок победителя, как знак признания большой творческой удачи, из рук мастера слова «Медицинской газеты» Владимира Королева получил директор Калужского филиала ФГАУ "НМИЦ "МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н.Фёдорова" Минздрава России, доктор медицинских наук Александр Терещенко: «Радостно, что именно на Смоленской земле, а здесь прошла наша молодость, мы празднуем нашу победу. Победу всего нашего коллектива. И в победившем фильме отражается весь наш профессионализм, наше огромное желание помогать, лечить, дарить счастье. Вдвойне приятно, что мы этот кубок получили от редакции «Медицинской газеты», из рук Владимира Владимировича Королёва, который много сил вкладывает в организацию этого конкурса. Мы горды тем, что федеральное учреждение МНТК «Микрохирургия глаза» имени Фёдорова в лице Калужского филиала очень ярко представляет всю нашу большую офтальмологическую службу».