Заместитель Председателя окружного парламента Виктор Казарин и депутат Тюменской областной Думы Ирина Соколова обсудили итоги рабочих поездок по региону. Парламентарии отметили динамику развития населенных пунктов, в которых побывали.
Виктор Казарин рассказал, что в Губкинском стремительными темпами идёт строительство жилья и соцучреждений, дорожные работы и благоустройство. Кроме того, поделился ходом реализации партийного проекта «Жители многоквартиных домов», в рамках которого стартовал Всероссийский конкурс лучших практик «Лучший дом. Лучший двор». Губкинский, Новый Уренгой, Надым и Салехард активно подключились и подали заявки.
«У ямальцев отличный опыт налаживания добрососедских отношений и общего решения вопросов благоустройства с управляющими компаниями, который заслуживает внимания на всероссийском уровне. Жители многоквартирных домов создают уют в своих подъездах и дворах, украшают стены подъездов картинами, высаживают яркие цветы в клумбы. Это труд, в который земляки вкладывают силы и фантазию, и он заслуживает высокой оценки. Ждем результатов, которые будут подведены в сентябре, и продолжаем работу по созданию комфорта во дворах и подъездах домов», - отметил Виктор Казарин.
На примере гимназии в Лабытнанги Ирина Соколова увидела, какой должна быть школа будущего. Это пилотный проект в программе реновации капитальных школ на Ямале, стартовавшей по инициативе Губернатора Дмитрия Артюхова. Также депутат оценила реализацию национальных проектов «Демография» и «Культура». Она подчеркнула, что программа реабилитационной социальной помощи «Не один дома» Центра социального обслуживания населения признана лучшей в стране. В учреждении созданы все условия для самореализации пожилых граждан и инвалидов.
«Здесь очень широкий спектр оздоровительных и социальных услуг. Внедряются инновационные технологии. В помощь специалистам - новый программно-аппаратный комплекс «Колибри», позволяющий пожилым людям быстрее восстанавливать речевые и двигательные навыки. Также на базе Центра создан микрореабилитационный центр «Суляко» для детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья», - рассказала Ирина Соколова.
В поселке Харп этим летом обновили библиотеку. Высокотехнологичное оборудование, специализированная мебель, автоматизированная система выдачи книг на основе RFID-технологии, шлем дополненной реальности позволят знакомиться с литературой комфортно и увлекательно. Ирина Соколова также отметила, что на Ямале растет число спортивных объектов, совершенствуются условия для занятий физической культурой и спортом.
Парламентарии и дальше будут вести контроль за реализацией национальных проектов на Ямале. Законодательное Собрание ЯНАО