Найди своих депутатов

В Перми открылся VII Пермский экономический конгресс

Вернуться

На площадке Пермского государственного национального исследовательского университета проходит VII Пермский экономический конгресс «Пермский край. Стратегия в глобальной неопределённости. От горных заводов к технологиям будущего». Для обсуждения развития городской, региональной и национальной экономик собрались государственные деятели, политики, представители краевых и городских властей, ведущие экономисты и предприниматели.

С приветственной речью на открытии конгресса выступил депутат Государственной Думы РФ Игорь Шубин.

-- Заявленная тема цифрового развития чрезвычайно актуальна, особенно у нас - в Перми. Пермский край является одним из ведущих игроков в ИТ-отрасли в России. Ведь по инициативе пермяков меняется федеральное законодательство в сфере информационных технологий, пермяки первыми успешно реализуют программы цифровой трансформации. Это, в свою очередь, даёт новый импульс развитию промышленности. Уверен, что конгресс пройдёт в конструктивном, плодотворном ключе, а его рекомендации и предложения будут воплощены в жизнь, - отметил Игорь Шубин.

На крупнейшей в регионе площадке, объединяющей представителей науки, государства и бизнеса из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, обсуждают стратегию развития Пермского края и России в новых экономических условиях. В течение двух дней пройдут тематические секции и круглые столы: «Технологический суверенитет», «Цифровая экономика», «Экономика устойчивого развития», «Цифровая трансформация образования», «Криптоэкономика и блокчейн».

В рамках секции «Цифровая экономика» представители крупнейших компаний региона расскажут почему Пермский край является одним из ведущих игроков в ИТ-отрасли в России, и как сохранить это лидерство. На секции «Цифровая трансформация образования» задачи и перспективы ИТ-образования обсудят представители школ и лицеев Перми, Москвы, республики Марий Эл. Представители Российской ассоциации криптоэкономики, искусственного интеллекта и блокчейн (РАКИБ) выступят соорганизаторами секции «Криптоэкономика и блокчейн». Представители РАКИБ обещают серьезный разговор о стратегиях и перспективах майнинга в России.

Экономический конгресс продолжится и завтра, 3 февраля. Участники обсудят меры поддержки малого бизнеса в Пермском крае, цифровые проекты в сфере образования Перми и другие актуальные темы.

Программа Конгресса: http://www.psu.ru/files/docs/news/!2023/02-01_1/programma_kongressa_proe...