Найди своих депутатов

Подготовительные работы над законопроектами

Вернуться

Обсудили с Вячеславом Донгаковичем Март-оолом ряд вопросов, по которым мы тесно взаимодействуем с Тувинским институтом гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований.

Договорились о предварительном рассмотрении Стратегии развития тувинского языка на заседании нашего профильного комитета с приглашением экспертов в области языковедения. Разработка данной Стратегии - это один из главных пунктов Послания Главы Республики Тыва Верховному Хуралу. Кроме того, парламент Тувы готовит законопроект о мерах государственной поддержки тувинского языка, чтобы законодательно установить меры по его сохранению и развитию. Обязательно будет проведено и публичное слушание документа с участием общественности. Помощь научного сообщества в этой работе нам также необходима.

Еще один законопроект, над которым мы работаем, касается влияния промышленных и иных инфраструктурных проектов на традиции и уклад жизни коренных малочисленных народов. Документ подразумевает обязательное проведение предварительной этнологической экспертизы. Изучаем опыт других регионов, федеральные законы, регулирующие эту сферу.

Также обсудили поступившую в Верховный Хурал инициативу об учреждении в Туве официальной памятной даты в честь одного из наиболее крупных событий в истории тувинского национально-освободительного движения - восстания 60-ти богатырей. Постараемся в ближайшее время всесторонне изучить предложение. Напомню, что в 2023 году мы отметим 140-летний юбилей со дня восстания 60-ти богатырей.