Найди своих депутатов

БОЛЬШИЕ ЗАБОТЫ МАЛЕНЬКОГО СЕЛА

Вернуться

Петрищевское сельское поселение -- небольшая точка на карте, однако оно живёт и развивается. В состав поселения входят 9 населённых пунктов, в которых проживают 788 человек.

На территории функционируют администрация сельского поселения, филиал Становлянской средней школы в с. Дмитриевка, фельдшерско-акушерский пункт, Центр культуры и досуга, библиотека, детский сад, отделение почтовой связи, два магазина райпо, магазин индивидуального предпринимателя, 11 ИП различных видов деятельности.

Около двадцати лет главой местной администрации является Ирина Целыковская. Много забот у Ирины Николаевны, но главная -- люди, качество их жизни.

2019 год для петрищевцев выдался плодотворным. Одним из приоритетных вопросов остаётся вопрос благоустройства территории. Так, масштабным событием стала расчистка пруда в деревне Озёрки. Работы по гидромелиорации уже завершены, укреплена плотина. Жители верят, что весной будущего года чаша обновлённого пруда наполнится водой, и местные красоты будут привлекать внимание становлянцев и почитателей таланта Ивана Бунина, которые съезжаются сюда со всех уголков России и не только.

Также был проведён ямочный ремонт дороги по улице Заречной в Дмитриевке и в Сергеевке.

На данный момент в поселении строится цех по переработке картофеля (руководитель Александр Абрамов). В осуществлении работ задействованы и местные жители. Александр Владимирович не остаётся в стороне от сельских забот -- оказывает материальную помощь в проведении различных мероприятий.

Стоит отметить, что петрищевцы с ответственностью, фантазией и творчеством подходят к проведению праздников и торжественных мероприятий. Самыми крупными стали отчётный концерт, посвящённый 90-летию образования Становлянского района и Году добровольца, День малой родины, эко-просветительский фестиваль «Бунинские озёрки», в рамках которого проводилась матаня «Звени, гармонь, в Бунинской деревне!».

С энтузиазмом в поселении начали подготовку к проведению новогодних и рождественских праздников. Инвестор АО «АФ «Заречье» Виктор Тюрин уже оказал финансовую помощь на данные цели.

Значимым подарком к приближающемуся Новому году для всех жителей и особенно молодёжи стала газификация Центра культуры и досуга. Данный вопрос неоднократно поднимался на сходах граждан, и вот, благодаря руководству района в лице Сергея Никитина, депутату областного совета депутатов Владимиру Архипенко, специалистам газового хозяйства желание осуществилось!

Согласно государственной программе Липецкой области «Энергоэффективность и развитие энергетики в Липецкой области» был осуществлён перевод Дома культуры с электрического отопления на газовое. Работы проведены на сумму 1281369 рублей: областная субсидия составила 1217301 рубль, 64068 -- средства сельской администрации.

Работы по установке котла наружного размещения осуществляла подрядная организация ООО «ВИСТА» под руководством директора Валентина Рудакова. Монтажные работы по подключению к газопроводной сети -- эксплуатационная служба в с. Становое Филиала АО «Газпром газораспределение Липецк» в г. Ельце.

Торжественный пуск газа в здание Центра культуры и досуга был произведён 28 ноября слесарями БДД газовой службы -- Александром Анохиным и Андреем Труханом. По словам начальника эксплуатационной службы в с. Становое Юрия Ларикова, с установкой наружного котла существенно снизятся затраты на энергоресурсы. Это не может не радовать.

Ирина Целыковская отметила, что в будущем планируется произвести капитальный ремонт здания.

(Материал опубликован в районной газете "Звезда" 4 декабря 2018 года).