Найди своих депутатов

СТРОИТЕЛЬСТВО ХРАМОВ — ВЕЛИЧАЙШАЯ ДОБРОДЕТЕЛЬ

Вернуться

Строительство и восстановление храмов не являются чьим-то капризом, прихотью, фантазией -- все это отвечает реальным потребностям людей.

Сегодня, к сожалению, еще не каждый православный человек, в силу разных обстоятельств, нашёл свою дорогу к храму. Порой что-то останавливает, что-то мешает открыть эту дверь. Однако, в самые трудные минуты, мы все же приходим в Дом Божий, подходим к святым образам, ставим свечи, молимся за ушедших, просим Господа о помощи живым.

Строительство храмов на Руси считалось величайшей добродетелью, и было самым любимым делом у православных людей. Храмы всегда строились всем миром. На это святое дело тратились последние лепты вдовиц и щедрые жертвы богатых людей.

Вот и в нашем селе в 2010 году с лёгкой руки Раисы Четвертковой было начато восстановление храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость». Храм восстанавливается на добровольные пожертвования жителей села Грунин Воргол, окрестных сёл и просто неравнодушных людей.

Мы хотели бы выразить особую благодарность и глубокое уважение за оказанную помощь в святом и богоугодном деле -- восстановлении храма Божия -- Юрию Ларикову, депутату районного Совета депутатов за активное участие в газификации и водоснабжении храма. Он предоставил трактор газового участка для прокладки магистрали под водоснабжение и автомобильный кран для строительства котельной. Юрий Игоревич не забывал о наших проблемах, даже находясь в отпуске. Благодаря его стараниям, в храм вовремя дали тепло. Также он пожертвовал личные сбережения на оплату проекта газификации. Огромное спасибо Татьяне Лариковой за оформление проектно-технической документации для газификации нашего храма.

Хочется сказать тёплые слова благодарности в адрес нашего земляка -- Эдуарда Кудряшова -- за неоценимую помощь в оформлении здания храма и утверждении проектно-сметной документации. Благодаря ему наш храм венчает красивый купол небесно-голубого цвета, железо на который куплено и доставлено на личные пожертвования Эдуарда Александровича. Он не только сам неоднократно выделял личные средства на благое дело, но и находил людей, которые тоже оказывали нам материальную поддержку. На данный момент в храме ведутся реставрационные работы по восстановлению фресок.

В одном из своих посланий Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил: «Те, кто строит храмы, входит в историю не только человеческую. Их имена особо записываются в Книге жизни».

Благодаря неравнодушию православных христиан возродилась церковная жизнь, которая наполняет сердца людей светом веры, надежды, милосердия и любви к ближнему. Молимся за вас, дабы Господь благословил все ваши благие начинания, подал мира и благоденствия вам и вашим близким!

С благодарностью, жители села Грунин Воргол.

(Материал опубликован в районной газете «Звезда» 8 декабря 2018 года).