Найди своих депутатов

На федеральном уровне обсуждаются вопросы школьного питания

Вернуться

Председатель комитета по социальной политике Тульской областной Думы Елена Гребнева в формате видеоконференцсвязи присоединилась к круглому столу Комитета по просвещению Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации на тему «Школьная столовая: качество, безопасность, родительский контроль».

Программа обеспечения бесплатным горячим питанием учащихся 1-4 классов действует в каждом субъекте Российской Федерации с 2020 года. Если в начале пути только 18 регионов страны полностью выполняли поручения Президента России, которые были озвучены в Послании, то в настоящее время процент обеспечения составляет 99,7. Только 37 школ в 6 регионах федеральный Роспотребнадзор держит на особом контроле. Это малокомплектные учебные заведения, которые находятся в горной и труднодоступной местности.

Спикеры круглого стола, а это уполномоченные представители Министерства просвещения РФ, Межкомитетской рабочей группы Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Роспотребнадзора, Минпромторга, Россельхознадзора, Министерства здравоохранения РФ и другие, единогласно говорили о главном запросе на качество школьного питания и позициях в меню с анализом вкусовых предпочтений нового поколения.

Комментируя обсуждавшийся вопрос, Елена Гребнева, в частности, отметила, что в Тульской области организация школьного питания предусматривает как функционирование собственных пищеблоков со штатом сотрудников, так и оказание услуг организацией-оператором. Постоянный контроль за организацией питания в школах региона ведется на разных уровнях. Меню для областных школ разработано министерством образования Тульской области и согласовано с региональным Роспотребнадзором. Состав блюд различается по возрастным категориям: 7 - 11 лет и 11 - 17 лет. В обоих случаях оно сбалансировано и соответствует требованиям СанПиН как по калорийности, так и по содержанию белков, жиров и углеводов. Что касается набора продуктов для приготовления блюд для школьного питания, то он является постоянным. Но, в частности, в школах областного центра сочетание ингредиентов в некоторых случаях, с учетом мнения родительского сообщества, скорректировано.