Найди своих депутатов

Прием по личным вопросам

Вернуться

4 апреля провел прием по личным вопросам депутат АКЗС по Заринскому округу Сергей ПРИБ.

Приема депутата избиратели ждут и только предварительно записались 10 человек, а пришли более 20.

Вопросы, волнующие жителей Заринского района озвучила глава Голухинского сельсовета Протасова Наталья Александровна:

- Скоро Алтайский край перейдет на цифровое телевидение. Но в нашем поселке нет возможности устойчивого приема сигнала. Выход один - переходить на спутниковое. Но это очень дорого. Само оборудование четыре с половиной тысячи рублей плюс две с половиной - установка. У большинства жителей села нет таких средств. Но ведь по закону государство обязано обеспечить доступ к 20 общеобязательным каналам цифровых мультиплексов всем жителям страны. А компенсацию, как нам сказали, получат только малообеспеченные семьи.

Сергей Николаевич пояснил, что в крае разработана и утверждена программа цифрового выравнивания. Есть понимание, каким образом решать проблему. Гражданам нужно обращаться в соцзащиту, где и будет индивидуально приниматься решение о компенсации стоимости оборудования.

Волнует жителей села реализация мусорной реформы, отлов бродячих собак, обязательное декларирование доходов сельскими депутатами и др.

По словам Приба, депутаты АКЗС в курсе этих проблем. Ведется планомерная проработка вариантов их решения.

Наталья Александровна также рассказала, что в этом году в Голухе хотят обустроить спортивную площадку. Ее сметная стоимость - 470 тысяч рублей. Часть средств планируют получить в виде гранта. Но этого недостаточно. Вот и решили попросить материальную поддержку у краевого депутата.

- Вы не первые обращаетесь с подобной просьбой. Моя позиция однозначна: решать этот вопрос сообща. То есть жители вашего села должны внести свою долю в общую копилку. Это своего рода элемент дисциплины. Только в таком случае я готов помочь, - обозначил свою точку зрения Сергей Николаевич.

Не только просьбы, но и предложения

Михаила Косова в Заринске знают как прекрасного тренера и неравнодушного человека. В этот раз он пришел на прием к депутату с просьбами и предложениями.

- Сергей Николаевич, огромное вам спасибо за освещение лыжной трассы, это оценили зимой все любители активного отдыха. Хотелось бы продлить освещение ближе к стадиону, - говорит Михаил Алексеевич.

Приб делает пометку в своем блокноте и обещает решить этот вопрос к следующему сезону.

Обустройство лыжероллерной трассы, открытие на базе Заринска СДЮШОР, предложения по организации и проведению так любимого всеми лыжниками «Тягунского марафона», организация стрельбища для биатлонистов... Эти и другие предложения успел высказать Михаил Алексеевич в ходе беседы, все их депутат взял на заметку.

Обратились к депутату сотрудники городской библиотеки, попавшие под сокращение. Сергей Николаевич пообещал разобраться в данном вопросе.

Парковки на газонах, материальная помощь, совершенствование системы налогооблажения, начисление пенсии, неработающие лифты в городской поликлиннике, много вопросов задали депутату в этот день жители. Пригласили поучаствовать в мероприятиях ГДК «Строитель», социальных проектах на базе «Вектор», проекте ОАО «Алтай - Кокс» НЛМК «Стальное дерево» и т.д.