Найди своих депутатов

В ЯНАО одобрили выплату единого пособия почти на 2 тысячи детей

Вернуться
Социальный фонд России по ЯНАО назначил единое пособие на 1999 ямальских детей до 17 лет. Всего от жителей региона на новую выплату поступило 2871 заявление. Их прием на портале Госуслуг начался еще с конца декабря

В Социальном фонде России по ЯНАО сообщили, что рассмотрение заявлений началось в отделениях с 3 января. Помимо пособия на детей специалисты одобрили выплаты для 47 беременных женщин. Деньги семьи получат в течение следующей недели.

Также за первые дни января, сообщает ИА «Север Пресс», Соцфонд принял 138 заявлений на первенцев до трех лет, появившихся в ЯНАО до конца прошлого года. Теперь выплата на таких детей входит в единое пособие и оформляется по новым правилам. В то же время, если ребенок появился в семье до 2023 года, родители могут получить выплату по ранее действовавшим условиям.

«Единое пособие назначается семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека. Дети и родители при этом должны быть гражданами РФ и постоянно проживать в стране. При назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей. Всего единое пособие объединило 5 действовавших ранее видов выплат - это пособие при постановке на учет по беременности до 12 недель, пособие на первого ребенка до 3 лет, а также на третьего или последующих детей до 3 лет и на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет», - напомнила координатор партийного проекта «Единой России» «Крепкая семья» в ЯНАО Анастасия Казанцева.