Найди своих депутатов

Александр Ищенко: Органы прокуратуры играют существенную роль в укреплении российской государственности

Вернуться

В Ростове-на-Дону состоялось мероприятие, посвященное Дню работника прокуратуры. С профессиональным праздником сотрудников донской прокуратуры поздравили Губернатор Ростовской области Василий Голубев и Председатель Законодательного Собрания, секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Ищенко.

Спикер донского парламента отметил, что органы прокуратуры всегда играли и продолжают играть существенную роль в укреплении российской государственности, находясь на защите интересов нашей страны и прав граждан, являясь гарантом соблюдения законности.

«Сегодня, в период, когда и Отечество, и все наше общество преодолевают серьезные вызовы, связанные с внешним противодействием, в связи с проведением и обеспечением специальной военной операции, значимость вашей работы только растет. Это касается как безопасности государства, так и гарантий прав граждан в динамично меняющихся условиях», - подчеркнул Председатель Законодательного Собрания.

Александр Ищенко поблагодарил сотрудников донской прокуратуры за плодотворное и эффективное сотрудничество с Законодательным Собранием Ростовской области. Оно имеет давние прочные традиции и подкреплено соответствующим соглашением. Прокуратура Ростовской области принимает активное участие в деятельности донского парламента, что позволяет еще на этапе разработки проектов областных законов находить общее понимание в вопросах правового регулирования и избегать в дальнейшем коллизий.

Только за минувший 2022-й год по инициативе прокурора Ростовской области было принято три областных закона. Они касаются деятельности комиссий по делам несовершеннолетних, выборного и антикоррупционного законодательства, а также регионального государственного контроля за эксплуатацией аттракционов. Всего же с начала работы нынешнего созыва Законодательного Собрания по инициативе областного прокурора было принято десять региональных законов.

«Мы признательны за каждый проблемный вопрос, который прокуратура ставит перед депутатами, и для его решения готовы использовать все имеющиеся в нашем распоряжении возможности и полномочия как на областном, так и на федеральном уровне», - заключил Александр Ищенко.

День работника прокуратуры в России отмечается ежегодно 12 января. Именно в этот день более 300 лет назад, в 1722 году, именным указом императора Российской империи Петра Великого впервые был учрежден пост генерал-прокурора и возник институт российской прокуратуры.