Найди своих депутатов

Состоялась 63-я сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Вернуться

В мероприятии поучаствовали 59 депутатов из двух стран, также в качестве гостей сессии на ней присутствовали председатели парламентов Абхазии Лаша Ашуба и Южной Осетии Алан Алборов.

В ходе мероприятия Вячеслав Володин заявил о недостаточно эффективном использовании возможностей бюджета Союзного государства. Он призвал уделить особое внимание сохранению общей истории и восстановлению мемориалов и воинских захоронений.

Давайте в рамках бюджета Союзного государства возьмем и проработаем вопросы, связанные с бережным отношением к воинским захоронениям, мемориалам. Они все требуют ухода, ремонта, подчеркнул Володин.

Помимо этого, он выступил с инициативой сделать перерыв между первым и вторым чтениями бюджета Союзного государства для его более качественного обсуждения.

Депутаты Парламентского Собрания в ходе приняли изменения в Порядок формирования и исполнения бюджета Союзного государства. Во исполнение поручения Председателя Парламентского Собрания, Председателя ГД Вячеслава Володина по изменению сроков рассмотрения годового отчета об исполнении бюджета Союзного государства, а также соответствующего решения Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам были внесены изменения в документ, устанавливающий общие принципы бюджетного процесса в Союзном государстве.

В ходе заседания состоялся «правительственный час», посвященный деятельности по исполнению Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы и двадцати восьми союзных программ. Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников и Министр экономики Республики Беларусь Александр Червяков представили депутатам Парламентского Собрания информацию по рассматриваемому вопросу.

Формат правительственных часов актуален и мы с вами понимаем, крайне важно развивать парламентское измерение нацеленное на конкретное решение вопросов, которых от нас люди ждут, в целях укрепления позиций наших государств, интеграции. Давайте в течение года будем проводить два заседания расширенных совета парламентского собрания Беларуси России, выездных, посвящённых правительственным часам с участием регионов, профильных комиссий,

пояснил спикер Госдумы.

64-я сессия Парламентского собрания пройдет в 2023 году в Беларуси. При этом, как отметил Первый заместитель Председателя Парламентского Собрания, Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко, точное место проведения будет определено позднее, возможно, это будет один из регионов Республики.