Найди своих депутатов

Справка о сельском поселении Поречье - Рыбное

Вернуться

Поре́чье-Ры́бное -- поселок городского типа (с 1940 года).

Расположен на реке Сара, близ её впадения в озеро Неро, в 188 км от Москвы, 66 км от Ярославля, 11 км от Ростова, 4 км от федеральной автотрассы «Холмогоры» и в 7 км от ближайшей железнодорожной станции Деболовская (линия Москва -- Ярославль).

Площадь территории :

в современных административных границах составляет 158,284 кв.км, в том числе площадь территории р.п. Поречье-Рыбное составляет 7,583 кв. км.

В 1875 году француз Мальон построил в Поречье завод по производству консервированных овощей, перешедший потом к местному купцу Коркунову. В анкете о состоянии завода за 1889 г. значится, что предприятие было основано «…по промысловому свидетельству крестьянином села Поречья Павлом Алексеевым Коркуновым в 1880 г. для переработки зеленого горошка, бобов, шпината» .Кроме того в 1885 году документы фиксируют в селе «…заводы для приготовления цикорного кофе, патоки и для выделки душистых масел».

Поречский консервный завод к началу войны производил сгущенное молоко тушеное мясо, зеленый горошек, сливочное масло и творог. На заводе было занято 479 рабочих и 32 служащих. В годы войны консервный завод изготавливал для фронта мясные, молочные и овощные консервы: горошек, огурцы, капусту.

Организации и предприятия сельского поселения Поречье - Рыбное

На рубеже XVIII - XIX веков в Поречье помимо лука, чеснока, огурцов, выращивали более 80 видов лекарственных трав. Крестьяне выращивали цикорий, зеленый горошек и картофель. В 1812 году в селе появились небольшие заводы по их переработке: паточный завод по технической переработке картофеля, крестьян Д. И. Устиновых и цикорный завод крестьян Пыховых.

В начале XIX века Поречье было вторым после Ростова крупнейшим населенным пунктом Ростовского уезда (в Ростове более 4700 жителей, а в Поречье 2100

В середине XIX века Поречье - богатое село с 2800 жителями, 16 улиц

Особенность Поречья - обилие каменных зданий. Из 412 крестьянских домов, 82 были каменными в два и три этажа.

В 1857 году в Поречье был отстроен новый каменный гостиный двор с 60 лавками.

Памятники архитектуры
Два каменных храма Никитский и Петра и Павла считались «богатейшими во всей губернии». Главная достопримечательность Поречья - колокольня церкви Никиты Мученика высотой около 94 метров, построенная в 1799 году. Это самая высокая сельская колокольня России.

В 1865 году на пожертвования крестьян (главным образом А. Я. Пыхова) был построен третий храм - Святой Троицы.

Поречье славится своими праздниками. Творческие коллективы сельского дома культуры организуют концерты ко всем календарным праздникам.

Ярко, на высоком уровне, проходят концерты и мероприятия в школе, детском саду, библиотеке.

В патриотических мероприятиях и акциях активно участвую все жители поселения.

День зеленого огурца - День поселка, дни деревень, Никитин день, день Петра и Павла, а так же другие православные праздники, Масленица стали любимыми и традиционными.

Отдых поречан - активный отдых. Это лыжные и пешие походы, купание на кабацком мосту, спортивные игры ( имеем две мнгофункциональные спортивные площадки и 6 детских игровых площадок)

Катание на лодках по реке. Рыбная ловля.

Для жителей поселения организуем встречи с интересными, творческими людьми: поэтами, композиторами. Уже четвертый год проводим на базе школы реконструкцию балов.

Инициативные группы людей поселения проводим субботники и воскресники по благоустройству Поречья.