Найди своих депутатов

В Пермском крае принята Стратегия развития агропромышленного комплекса Пермского края на период до 2035 года.

Вернуться

Ввиду климатических условий, основное направление - молочное животноводство. На эту сферу приходится порядка 70 процентов регионального продукта. Остальная часть - растениеводство, эта отрасль является вспомогательной и направлена на создание кормовой базы для животноводства.

До 2015 года Прикамье входило в число лидеров по надоям молока не только в ПФО, но и в стране. Планы возвращения на высокие позиции нашли свое отражение в приоритетных направлениях стратегии развития.

Для аграриев Пермского края действует более двадцати мер поддержки. Начинающим фермерам дают гранты «Агростартап» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Сельскохозяйственным потребительским кооперативам в рамках этого же нацпроекта возмещают часть затрат.

‼Ключевые показатели, на которые необходимо выйти АПК Прикамья к 2025 году согласно стратегии, - рентабельность сельскохозяйственных организаций без учета субсидий должна составлять 20 процентов, индекс производства продукции в хозяйствах - 106,6 процентов.

Важным направлением новой «Стратегии АПК» Прикамья объявлен рост привлекательности отрасли для инвесторов. Это включает в себя государственную поддержку и сопровождение проектов, в том числе из разряда малого и среднего бизнеса, а также помощь стартапам. Еще одна ключевая задача - техническое перевооружение агропромышленных предприятий, которые уже работают в Пермском крае.

В стратегии развития отмечены сильные стороны прикамского АПК - высокий уровень развития молочного животноводства и переработки молока, наличие сводных земель, и выгодное, с точки зрения логистики, расположение региона.

К перспективным направлениям развития АПК отнесены интенсивные технологии, модернизацию, использование научного потенциала региона, развитие внутрикраевой кооперации и рост эффективности господдержки. С учетом новых инвестпроектов, производство молока, по завершении трехлетки, должно достигнуть 750 тысяч тонн против нынешних 500 тысяч тонн.

Еще одно стратегическое направление - участие Пермского края в федеральных программах по комплексному развитию сельских территорий.

По ним можно получить деньги на строительство дорог, жилья, поддержки специалистов, которые проходят практику в агропромышленных компаниях. Например, в этом году в федеральном конкурсе победил проект из Бардымского округа (строительство крытого катка с искусственным льдом в Барде и универсального центра общественных коммуникаций в селе Краснояр-I). Краевое минагро работает с заявками еще нескольких муниципалитетов на конкурс следующего года.

С коллегами депутатами обсудили стратегию дальнейшей поддержки приоритетных направлений развития АПК края, таких как молочное и мясное скотоводство, овощеводство и картофелеводство, птицеводство, свиноводство , технические и кормовые культуры, пищевая перерабатывающая промышленность и нишевые агроиндустрии


По всем представленным на заседании стратегическим направлением развития АПК определены цели, задачи, и целевые показатели эффективности.

📌Определены флагманские проекты АПК .:

✅Молочный и Растениеводческий кластер.
✅Сеть многофункциональных оптово-распределительных центров.
✅Научно-образовательный производственный комплекс.
✅Проектный офис Министерства агропромышленного комплекса Пермского края.
✅Информационно-аналитическая система агропромышленного комплекса Пермского края.
✅Пермский агропарк.


✒Очередное заседание рабочей группа прошло очень плодотворно.
Депутаты отметили эффективную работу Министерства по развитию агропромышленного комплекса в крае, а также высказали готовность принять активное участие в разработке плана реализации Стратегии развития АПК в крае.

🇷🇺 Меры по развитию отечественного агропромышленного комплекса, как одного из самых динамично растущих, предусмотрены в Народной программе "Единой России" .

#ЕдинаяРоссия #ЕР59