Найди своих депутатов

Андрей Козиков: «ТЭЦ-1 настроена снижать выбросы – а это главное»

Вернуться

Депутаты городского Совета побывали на экскурсии на ТЭЦ-1. Цель выезда - познакомиться с программой модернизации природоохранного оборудования и со строительством новой дымовой трубы.

Директор Красноярского филиала Сибирской генерирующей компании Александр Шлегель и директор ТЭЦ-1 Сергей Болодулин рассказали, что строительство новой дымовой трубы на станции началось в 2018 году, но в первую очередь нужно было расчистить стройплощадку. Для этого была снесена одна из труб высотой 105 метров. Новая труба будет возвышаться на 275 метров.

После переключения оборудования на новую трубу на Красноярской ТЭЦ-1 будут снесены ещё две трубы высотой 105 и 120 метров. Это необходимо, чтобы освободить место для установки электрофильтров на котлы теплоэлектроцентрали. Современное природоохранное оборудование, с коэффициентом полезного действия свыше 99%, заменит существующие батарейные циклонные уловители, которые улавливают 95% золы. Александр Шлегель пояснил, что чем выше труба, тем меньше концентрация выбросов предприятия в городском воздухе: воздушные потоки далеко уносят дым даже в периоды безветрия, в итоге в том слое воздуха, которым дышат люди, содержание выбросов ТЭЦ станет меньше.

Депутаты задали много вопросов, в числе которых решение проблем отопления частного сектора, качество бурого угля Бородинского разреза, экологичность оборудования, в том числе необходимость установки электрофильтров.

Инициатор выезда, заместитель председателя горсовета Андрей Козиков резюмировал: «Самый главный вопрос, который мы начинали обсуждать еще 2 года назад, - модернизация и строительство новых труб, одну из которых мы сегодня и увидели. И вообще на предприятии идеальный порядок, все автоматизировано, на высочайшем уровне - соблюдение правил охраны труда и техники безопасности. Разработана программа (и мы о ней говорили сегодня), где по годам расписана схема теплоснабжения, которая обсуждалась в том числе в городском Совете. Мы увидели, что предприятие сегодня настроено снижать не себестоимость, а снижать выбросы - и это самое главное».