Найди своих депутатов

Сегодня замечательный творческий танцевальный коллектив «Коляда» КЦ «Северный" отмечает 15-летие со дня образования!

Вернуться

Сегодня замечательный творческий танцевальный коллектив «Коляда» КЦ «Северный" отмечает 15-летие со дня образования!

От имени депутата Архангельского областного Собрания Михаила Авалиани искренне поздравляем всех участников коллектива с маленькой юбилейной датой!

Выражаем благодарность за верность своему делу, за сохранение народных традиций, за радость, которую они дарят своим зрителям.

Искренне желаем Вам, дорогие друзья, новых творческих замыслов и побед. Мы гордимся Вами!

Коллектив народного танца «Коляда» основан в октябре 2007 года Сопочкиной Валентиной Владимировной. Балетмейстер-постановщик заслуженный артист РФ Ситников Владимир Михайлович.

Возраст участников от 20 лет до 55-ти лет, занятия проводятся в 2-х группах (основной состав и группа начинающих). В репертуаре коллектива более 20 различных постановок, среди которых национальные и народные танцы, стилизованные, а также танцы русского севера. Коллектив активно участвует в мероприятиях округа, города, а также в конкурсах и фестивалях.
2018 год:
Международный конкурс-фестиваль «DriamFest» г. Казань - Лауреаты I степени,
Международный конкурс-фестиваль «Колыбель России» г. Архангельск- Лауреаты II степени.
Международный конкурс детского, юношеского и взрослого творчества «Территория звезд» г. Архангельск - Лауреаты II степени.

Коллектив принимает активное участие в различных проектах, так в 2018 году принял участие в проекте «Поморский сувенир», для людей с ментальными особенностями, реализован проект при поддержке фонда Президентских грантов. Также коллектив принял участие в международном проекте «Мир, открытый для всех», для детей с расстройствами аутистического характера.

Самое главное событие для коллектива в 2018 году - присуждение звания «Народный самодеятельный коллектив народного танца Коляда».
2019 год:

Международный конкурс-фестиваль «Этажи» г. Минск - Лауреаты I степени
С сентября 2019 года руководителем коллектива стала Томилова Ирина Николаевна. За 2019-2020гг коллектив участвовал во многих мероприятиях культурного центра, округа, общественных организаций, учреждений образования и городских мероприятиях. Прошли сольные концерты «В гостях у Коляды», «Крещенские посиделки», «Большой новогодний концерт». Также в 2020 году коллектив принял участие в областном мероприятии «Маргаритинские смотрины», где достойно показал уровень художественного мастерства для подтверждения звания «народный». Также, в 2020 году коллектив участвовал в III Международном фестивале-конкурсе национальных культур и фольклора «Все народы в гости к нам» г. Великий Новгород, где получили Диплом 1 степени.
В 2021 году коллектив «Коляда» выпустил два сольных концерта «Коляда открывает границы», «Праздничных хоровод» при участии студентов Архангельского музыкального колледжа и других приглашённых гостей. В этом же году коллектив участвовал и получил награды в международном фестивале-конкурсе детского, юношеского и взрослого творчества «Чудеса в рождество», международном фестивале-конкурсе детского, юношеского и взрослого творчества «Новогодняя звезда» г. Самара, российском конкурсе искусств «Дыхание севера», международном фестивале-конкурсе «Калейдоскоп талантов» г. Чебоксары, в 17 открытом городском хореографическом конкурсе «Танцевальный серпантин», областном хореографическом фестивале «Хрустальная туфелька». По приглашению администрации МО «Веркольское» Пинежского района Архангельской области коллектив участвовал в IX открытом фестивале «Веркольские первоцветы». В этом году коллектив с успехом подтвердил звание «народный».