Найди своих депутатов

История тюменских предприятий трудового фронта

Вернуться

Депутат Тюменской областной Думы Алексей Салмин принял участие в совещании с председателями советов ветеранов промышленных предприятий города Тюмени. Обсуждался вопрос сбора и систематизации имеющихся исторических материалов о предприятиях, действовавших на территории Тюмени во время Великой Отечественной войны, выпускавших продукцию для фронта.

Первая встреча с ветеранами состоялась два года назад в рамках реализации партийного проекта «Единой России» «Оружие Победы». Тогда одной из первоочередных задач определили видеозапись рассказов живых свидетелей военных трудовых будней на тюменских предприятиях. Алексей Салмин, координатор партийного проекта, собрал команду видеооператоров-журналистов. Общими силами подготовили ролики-рассказы ветеранов. В дальнейшем встал вопрос о размещении таких видеосюжетов в сети интернет.

На сегодняшний день уникальные факты жизни каждого из 22 предприятий военной промышленности Тюмени находятся в разных источниках. Ветеранам хотелось бы объединить историю каждого предприятия в отдельную форму - электронный музей предприятия. Так легче будет сохранять память об этом предприятии, ведь многих заводов уже не существует, и передавать ее из поколения в поколение.

Алексей Салмин отметил, что память о военных трудовых годах не должна быть утеряна, а чтобы заинтересовать современную молодежь - нужно разговаривать с ней на ее языке. Молодые волонтеры, привлеченные в этот проект, ищут новые способы продвижения темы в интернет-пространство. Они помогают ветеранам оцифровать имеющиеся исторические материалы и фотографии.