Найди своих депутатов

В Шумерле картинной галерее – быть!

Вернуться

Попытки организовать собственную картинную галерею общество художников г.Шумерля начали делать более десяти лет назад и до недавнего времени к сожалению безрезультатно. Общество художников г.Шумерля уже отметило свое 30-летие, в январе этого года организовав выставку «Сурская палитра» в галерее «Серебряный век» Национальной библиотеки Чувашской Республики, а своей "крыши над головой" нет. Пришло время сдвинуть с места эту проблему. Решающим импульсом стало обращение неравнодушных шумерлинцев к депутату Государственной Думы Российской Федерации Алене Аршиновой. Важно отметить, что команда единомышленников с большим энтузиазмом включилась в решение данного вопроса, а именно руководство администрации в лице Алексея Григорьева и его заместителей, неравнодушные предприниматели города.

Справочно из обращения общества художников г.Шумерля: "Наш город обладает огромным творческим потенциалом. Ни один из районных городов Чувашии не насчитывает столько профессиональных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства, как в г.Шумерля. Их у нас свыше полусотни. В городе много людей, которые просто для души занимаются искусством, а сколько талантливых ребят обучатся в ДШИ №1 под руководством замечательных педагогов-художников.

Выставка-это сложная модель взаимодействия произведения искусства и воспринимающей аудитории.

Мы, представители творческой интеллигенции города, работники культуры, общественность города, Общество художников, Совет ветеранов города, ДШИ №1, библиотечные работники, педагогические коллективы школ и дошкольных учреждений, обращаемся об учреждении и открытии полноценной городской художественной галереи для проведения выставок работ художников и мастеров декоративно-прикладного искусства (резьба по дереву, лозоплетение, вышивка, корнепластика, вязание, керамика, ювелирные изделия и т.д.) и творческих встреч"

Кроме того, открытие художественной галереи принимает особую актуальность в связи с тем, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2019 год объявлен Годом театра - под словом «театр» кроется тонкое переплетение практически всех искусств, которые существуют на планете на сегодняшний день. Сюда входит: музыка, живопись, кинематограф, архитектура, фотография, танец, риторика.