Найди своих депутатов

Открытие Визит- Центра Русская Арктика в САФУ.

Вернуться

Центр «Русской Арктики» в САФУ станет многофункциональной площадкой для взаимодействия различных групп населения, а также местом отдыха и работы студентов, ведь одна из основных задач визит-центра -- обеспечение преемственности знаний об особенностях строения, функционирования и развития арктических природных комплексов.

Кроме того, в задачи центра входит продвижение знаний и наук об Арктике среди школьников, формирование у молодежи представлений о природно-ресурсном потенциале Арктики и мотивирование студентов повышать квалификацию на основе переподготовки и самообразования, формирование экологического сознания и развитие экологической культуры у широких слоев населения.

Коллаборация САФУ и «Русской Арктики» -- научной и образовательной структур, экологического просвещения населения и охраны окружающей среды -- поспособствуют росту интереса к российской Арктике и ее природным богатствам у жителей и гостей региона.

Напомним, национальный парк «Русская Арктика» создан распоряжением правительства РФ 15 июня 2009 года. Заповедная территория площадью в 8,8 миллионов гектар является одной из самых крупных ООПТ в России и мировой Арктике. Территория парка -- естественный природный резерват для исчезающих видов, там обитает 7 видов животных, занесенных в Красную книгу России и Международную Красную книгу.

Для справки: «Русская Арктика» - самая северная и самая большая особо охраняемая природная территория в России.

Национальный парк «Русская Арктика» был создан 15 июня 2009 года, он включает в себя северную часть острова Северный архипелага Новая Земля с прилегающими островами. В декабре 2010 года ФГБУ «Национальный парк «Русская Арктика» получил в ведение самую северную территорию суши Евразии - государственный природный заказнЗадача национального парка «Русская Арктика» - это сохранение культурного, исторического и природного наследия Западного сектора Российской Арктики.ик федерального значения «Земля Франца Иосифа», который был создан в 1994 году.