Найди своих депутатов

Поддержка развития села и сельхозтоваропроизводителей на заседании ПДРГ по АПК

Вернуться

В регионе действуют компенсирующие и стимулирующие меры поддержки, а также в области землепользования и реализации инвестиционных проектов. В рамках федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» предоставляются гранты «Агростартап» и субсидии сельскохозяйственным потребительским кооперативам на возмещение части затрат, понесенных в текущем финансовом году. С 2023 года начнет действовать новая субсидия на производство аквакультур.

Уже в начале следующего года Министерство планирует предоставить господдержку агросектору региона, направив около 1 млрд рублей.

В начале аграрного сезона планируется просубсидировать затраты сельхозтоваропроизводителям по двум основным направлениям - «погектаровка» и производство молока. Это поможет нашим аграриям более качественно подготовиться к посевной кампании. .

В 2022 году в Пермском крае введены дифференцированные ставки субсидий на возмещение затрат при проведении комплекса агротехнологических работ, повышение плодородия почв по зерновым и зернобобовым культурам - в зависимости от урожайности; на возмещение части затрат на поддержку собственного производства молока в зависимости от продуктивности коров.

Министерством в целях сокращения сроков доведения бюджетных средств до сельскохозяйственных товаропроизводителей внесены изменения в 5 порядков предоставления субсидий в части перехода с двух этапного, ежеквартального и ежемесячного порядка предоставления субсидий на субсидирование один раз в год
По нескольким видам произошел переход предоставления субсидий на один раз в год вместо раз в месяц или раз в квартал. Это коснется субсидий на молоко, на элитные семена и на содержание племенного поголовья крупного рогатого скота.

Планируется увеличение мер текущей поддержки на 220 млн рублей: в части погектаровки на 70 млн рублей и в части ставок на производство молока на 150 млн рублей. Это связано с тем, что 2021 год был засушливым и не самым благоприятным для сельхозтоваропроизводителей. Необходимо было их дополнительно поддержать.

По итогам 2022 года ожидается рекордная урожайность по зерновым культурам - 17,5 центнеров с гектара. Валовый сбор зерна составит более 470 тыс. тонн, что является наибольшим значением за последнее десятилетие при сопоставимых площадях, заявил г-н Носков.
По инвестиционным проектам на все три года объем средств составит 1,4 млрд рублей. Изменен порядок работы с ними и составлен реестр. Министерство занимается мониторингом и сопровождением инвестпроектов. Субсидия на уплату первоначального лизингового платежа в этот период составит 414 млн руб. (ежегодно 138 млн руб.).

Пермский края активно привлекает в АПК федеральные средства.
Для этого существует программа Комплексного развития сельских территорий (КРСТ), которая имеет несколько направлений. Она формируется по заявкам муниципалитетов, которые направляются через министерство АПК на федеральный уровень. Затраты софинансируются из краевого бюджета.

Директоров сельхозпредприятий интересовали темы удобрений, изменение условий страхования страховых компаний и прочее. Они отметили программу поддержки кадров, по которой предприятию выплачивается до 90% компенсации по обучению молодых специалистов в вузах, и уточнили, есть ли что-то подобное для техникумов. Министр ответил, что сейчас в краевом правительстве прорабатывается вопрос о субсидировании обучения студентов на заочной форме обучения. Он предложил составить обращение в Минсельхоз РФ и с просьбой расширить субсидирование.