Найди своих депутатов

На базе Уральского государственного юридического университета состоялась научно-практическая конференция "роль регионального законодательства в развитии Свердоловской области" посвященная 25 - летию законодательной власти в нашем регионе.

Вернуться

В ходе празднования 85-летия со дня образования Свердловской области много говорилось об успехах, которых достиг наш регион за прошедшие годы.

"Социальная политика на всех этапах развития всегда была и остается наиболее приоритетным направлением в деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления.

Человек, семья, обеспечение гарантий на получение образования, медицинской помощи, социальной поддержки детства и людей старшего поколения, приобщение к ценностям культуры остаются главными все эти годы в деятельности комитета по социальной политике. И это понятно, потому что законы социальной направленности затрагивают интересы каждого человека в области.

Мы сегодня с особым уважением вспоминаем деятельность депутатского корпуса 90-х лет в развитии социального законодательства, а среди нас есть такие представители.

Действительно, в те сложные годы экономических и социальных потрясений региональное законодательство формировалось в особых условиях: резкое падение жизненного уровня населения, задержки с выплатой заработной платы, неисполнение социальных обязательств государством (пенсий, пособий), рост безработицы, детской безнадзорности, социального сиротства, преступности.

В этих условиях необходимо было безотлагательно принять Законы, обеспечивающие социальную стабильность в регионе. И ряд таких законов в Свердловской области был принят, даже при отсутствии по отдельным направлениям федеральных законов. Так, был принят закон «О профилактике наркомании и токсикомании на территории Свердловской области», необходимость принятия которого, была востребована создавшейся ситуацией в обществе, при отсутствии Федерального закона.

В числе первых, Областной Думой был принят и закон, направленный на поддержку детей и обеспечение государственной гарантии защиты ребенка, в принятии данного закона была острая необходимость. На тот период он стал первым в стране.

23 октября 1995 года принят Областной закон «О защите прав ребенка» № 28-ОЗ.

Принятию данного закона предшествовала большая работа депутатов, ученых, юристов, преподавателей педагогического и юридического институтов, психологов, специалистов Министерства социальной защиты населения Свердловской области, представителей общественных организаций, родительской общественности.

Данный закон это свод норм, касающихся прав ребенка и семьи, мер их социальной защиты, полномочий органов государственной власти, органов местного самоуправления, уполномоченного исполнительного органа государственной власти, ответственного за реализацию данных положений.

Одним из наиболее эффективных областных законов, стал Закон Свердловской области «Об областном материнском (семейном) капитале», который оказывает существенную помощь семьям в связи с рождением ребенка. Начиная с 2011 года областной материнский (семейный) капитал предоставляется гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Свердловской области за третьего ребенка или последующих детей.

Закон на протяжении этих лет неоднократно совершенствовался, а в 2018 году по инициативе Губернатора Свердловской области срок действия закона продлен до 2021 года. По сути, региональный закон дополнил меры поддержки, установленные федеральным законом.

Особая и тяжелая ответственность за судьбу детей лишенных родительской заботы и любви (социальные сиротство).

Принят целый блок законов о поддержке семей, взявших на себя ответственность за воспитание детей-сирот (это опекуны, приемные семьи, усыновители).

И мы видим результаты принимаемых мер, на сегодня идет процесс снижения уровня социального сиротства, сокращение числа воспитанников учреждений государственного воспитания и наоборот, рост устройства этой категории в семьи.

Главная задача властей всех уровней - создать максимально благоприятные условия для гармоничного развития семьи, особенно если она многодетная.

Многодетным семьям региональным законодательством установлен ряд мер социальной поддержки, среди них: ежемесячное пособие на детей, пособие на проезд, компенсация 30 процентов расходов на оплату коммунальных услуг, бесплатное обеспечение лекарствами детей в возрасте до 6 лет в фармацевтических организациях по рецептам врачей, социальная выплата на строительство или покупку жилья, первоочередное предоставление мест в дошкольные образовательные организации, компенсация расходов на приобретение одежды для посещения ребенком общеобразовательной организации и другие. Данное законодательство постоянно совершенствуется и оно эффективно. За минувшие восьми лет число многодетных семей выросло в два раза.

Сейчас в регионе проживает более 53 тысяч многодетных семей, в них воспитывается 176 тысяч детей. Ежегодно количество многодетных семей увеличивается на 14 процентов.

Это результат последовательной политики поддержки данных семей в регионе.

Особым общественным признанием роли материнства в Свердловской области является принятый в 2006 году закон о знаке отличия Свердловской области «Материнская доблесть». На сегодняшний день знаком отличия награждены более 4 тысяч женщин.

Закон «Об охране здоровья граждан в Свердловской области», который пришел на смену пяти региональным законам, регулировавшим отношения в сфере здравоохранения, также принят в результате совместного труда медицинской общественности, представителей органов исполнительной власти, профсоюзов, страховых организаций, общественных организаций, Совета главных врачей области, жителей области.

Закон принимался депутатами, избранными в 2011 году. В условиях, на тот период, тоже не простых, когда система здравоохранения перешла на государственный уровень, шел процесс развития негосударственной медицины, что также нельзя было не учитывать при подготовке законопроекта.

Он определяет основные принципы охраны здоровья, полномочия органов государственной власти Свердловской области и органов местного самоуправления в сфере охраны здоровья, виды медицинской помощи. Законом установлены меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по сохранению обслуживания в государственных медицинских организациях Свердловской области.

Регламентированы основы социальной поддержки медицинских и иных работников медицинских организаций, фармацевтических работников, членов их семей.

Законопроект был обсужден на заседании «круглого стола» с участием широкого круга общественности. Созданная рабочая группа изучила все поступившие предложения, замечания. Доработанный проект закона был принят законодательным Собранием 21 ноября 2012 года.

Важнейшим событием в жизни нашей области стало принятие Областного закона «Об образовании в Свердловской области» в период реформирования сферы образования, шагов по повышению его качества до мирового уровня.

Это была совместная, напряженная работа депутатов, педагогов, ученых, юристов, общественных организаций, родителей.

«Круглые столы», встречи с педагогами, родителями, профсоюзами, позволили принять качественный закон. А также в период обсуждения проекта федерального закона подготовлены и направлены десятки поправок в федеральный законопроект.

Закон принят 15 июля 2013 года № 78-ОЗ.

Им определены основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования, полномочия органов государственной власти Свердловской области и органов местного самоуправления в данной сфере, структура системы образования, порядок организации и осуществления образовательной деятельности, формы получения образования и формы обучения, а также типы образовательных организаций. Установлены меры социальной поддержки обучающихся, их родителей либо законных представителей, трудовые права и социальные гарантии педагогических работников.

Данным законом действительно защищены равные права на образование.

Забота о старшем поколении - первоочередная задача в работе комитета. Права и интересы одной трети населения Свердловской области защищает Закон «О мерах социальной поддержки ветеранов в Свердловской области» и принятых в дополнение к нему ряда других законов.

Так, инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в нашей области, по областному закону имеют право получить средства на ремонт квартиры в многоквартирных домах и частных домовладениях.

На сегодня предстоит решение поставленной государством задачи - принятие системной поддержки и повышения качества жизни граждан пожилого возраста, увеличение продолжительности их здоровой жизни, сохранение активного долголетия.

В данном направлении предстоит большая работа законодателей, исполнительного органа государственной власти, муниципалитетов и общественности.

В настоящее время законотворческая деятельность в социальной сфере направлена, в том числе на совершенствование условий и порядка предоставления мер социальной поддержки гражданам старшего поколения.

Наш регион отличает стабильность в исполнении принятых социальных обязательств перед населением области, независимо от финансово-экономической ситуации в разные годы. И это обеспечивает долгую жизнь принятых социальных законов." отметил в своем выступлении В.В. Погудин!