Найди своих депутатов

С ЛЮБОВЬЮ К КУЛЬТУРЕ

Вернуться


Сегодня в правительственной ложе Государственной Думы руководители ведущих театров страны- Председатель Союза театральных деятелей, художественный руководитель театра «Et cetera» Александр Калягин, генеральный директор Большого театра Владимир Урин и директор Государственного театра наций, генеральный директор национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска» Мария Ревякина.
Говорим о психологии творчества и экономике культуры. А именно, принимаем в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (по вопросу совершенствования отдельных положений в сфере культуры). Скажу сразу- принимаем единогласно.
Тем самым делаем решительный шаг к тому, чтобы убрать из закона о контрактной системе положения, абсурдные применимо к культуре и мешающие сфере работать.
Этот очень важный и долгожданный для всей отечественной культуры законопроект разработан по просьбе и при активном участии деятелей культуры и поддержан представителями всех думских фракций, отметила в преддверии пленарного заседания Председатель комитета ГД по культуре, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Елена Ямпольская.

Согласно законопроекту, в частности, у театров, музеев, концертных организаций появится возможность не обосновывать цену контракта, если речь идет о закупке уникального произведения, уникальных ценностей, о закупке произведения того или иного конкретного автора. При этом снимается необходимость внутренней и внешней экспертизы в этих случаях. Кроме того, проект дает возможность увеличить сумму на разовые единовременные закупки у единственного поставщика, позволяет учреждениям культуры в случаях, когда речь идет об объектах культурного наследия, о музейных, архивных памятниках, запретить субподряд и вводит целый ряд дополнительных новаций, которые помогут сфере культуры работать более эффективно.
Это то, о чем просили нас представители музеев, театров, библиотек, концертных залов, галерей всей страны на протяжении нескольких лет».

По словам Елены Ямпольской, которая представила законопроект, комитет по культуре работал над ним на протяжении почти полутора лет. В декабре минувшего года законопроект был готов и внесен.

«Естественно, он столкнулся с непониманием экономического блока Правительства, и мы очень признательны нашему Председателю Вячеславу Викторовичу Володину за проявленную политическую волю. В рамках Совета законодателей, который прошел под личным его председательством, удалось уговорить наших коллег из Правительства, что вещи, которые мы предлагаем, не только не идут во вред, не говорят о какой бы то ни было бюджетной вольнице для культуры, но всячески способствуют ее эффективной работе», - сказала председатель комитета по культуре.

В законопроекте масса изменений, отметила глава думского комитета. «Я остановлюсь только на некоторых из них. Мы даем возможность театрам, музеям, концертным организациям не обосновывать цену контракта, если речь идет о закупке уникального произведения, уникальных ценностей, о закупке произведения того или иного конкретного автора. При этом мы снимаем необходимость внутренней и внешней экспертизы в этих случаях, потому что совершенно бессмысленно, и даже я бы сказала не совсем прилично тратить время, когда артист отыграл в театре спектакль, а директор садится и пишет внутреннюю экспертизу по поводу того, как он сегодня сыграл. Это в чистом виде профанация, трата рабочего времени, а зачастую это еще и трата очень серьезных бюджетных денег», - отметила депутат.

Культурное сообщество активнейшим образом принимало участие в подготовке законопроекта. В частности, гендиректор Большого театра Владимир Георгиевич Урин показал нам с цифрами в руках, что обслуживание контрактной системы в театре обходится значительно дороже, нежели та экономия, которую они получают на самих госзакупках.

В случае принятия законопроекта, мы даем возможность увеличить сумму на разовые единовременные закупки у единственного поставщика.
Для крупных учреждений культуры годовой объем таких закупок может составить не более 50 млн, сейчас такая сумма стоит в законопроекте.
«Это все даст, наконец, нашим учреждениям культуры возможность свободно дышать. Мы отдаем право учреждениям культуры в тех случаях, когда речь идет об объектах культурного наследия, о музейных, архивных памятниках, запретить субподряд. То есть не подпускать к памятникам и объектам культурного наследия людей, которые могут оказаться недостаточно профессиональными.

Нам удалось убедить коллег из Правительства в том, что в данном случае конкуренция - это не самое главное. Нельзя обеспечивать конкуренцию ценой возможной утраты нашего культурного достояния. Не надо доводить все до абсурда», - подчеркнула Елена Ямпольская.

Теперь депутатам предстоит разбираться с планированием.
Отмечу, что в Государственной Думе создана рабочая группа под руководством Александра Дмитриевича Жукова, и Правительство сейчас активно занимается комплексным совершенствованием 44-ФЗ.
Что касается сегодняшнего законопроекта, то по предложению Вячеслава Володина второе чтение состоится во вторник 9 апреля, третье- 10 апреля.