Найди своих депутатов

Юрий Николаев встретился с делегатами XIV Съезда учителей из Нюрбинского улуса

Вернуться

Председатель постоянного комитета по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Юрий Николаев и председатель постоянного комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Владимир Прокопьев 7 октября 2022 года встретились с делегатами XIV Съезда учителей и педагогической общественности Республики Саха (Якутия) МО «Нюрбинский район».

Народные депутаты поздравил делегатов Нюрбинского района с профессиональным праздником и проведением XIV Съезда учителей и педагогической общественности РС (Я).

Председатель постоянного комитета по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Юрий Николаев отметил важную роль учителя в воспитании подрастающего поколения, сказал о необходимости возрождения военно-патриотической подготовки в общеобразовательных учреждениях, поддержке кадетского, суворовского движения с его лучшими традициями, которые с малых лет прививают детям лучшие человеческие качества и практические навыки.

Во встрече также принимали участие Глава Нюрбинского района Алексей Иннокентьев, начальник Управления образования Нюрбинского района Федор Ушканов, ректор Арктического государственного института Саргылана Игнатьева.

Глава района сообщил, что Нюрбинский район ставит перед собой задачу быть в числе пяти лучших муниципалитетов республики по качеству образования.

В формате свободного микрофона делегаты XIV Съезда учителей и педагогической общественности РС (Я) от Нюрбинского улуса активно задавали вопросы народным депутатам республики о наболевших вопросах, в том числе о заработной плате, о разработке и закрепления правового статуса учителя.

Народный депутат Юрий Николаев, участвовавший 3 октября т.г. в парламентских слушаниях в Совете Федерации о параметрах проекта федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов, рассказал, что вопрос реформирования системы оплаты труда учителей поднимался на слушаниях Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко. Спикер СФ считает, что «надо не только помочь регионам, увеличив финансовую поддержку, но и скорректировать подходы к самой системе оплаты труда, определению размеров заработной платы педагогов… Эта проблема назрела давно».

В завершение встречи были вручены награды Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).