ВОСПИТАНИЮ ПАТРИОТИЗМА И ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ МОЛОДЁЖИ было посвящено VII заседание дискуссионной площадки с участием женщин — депутатов законодательных органов субъектов РФ Приволжского федерального округа

Вернуться

проходившее сегодня в стенах Самарской Губернской Думы.

Наше общение с коллегами из других регионов проходило в режиме видео-конференц-связи. Каждая участница поделилась своим опытом работы в сфере патриотического воспитания молодежи.

Я рассказала о формировании патриотического сознания средствами массовой информации на примере мультимедийных проектов ГТРК «Самара»:

💢«Моя Победа» (2010г.); Флешмоб «Самара-Космос 50», «20.30» (спектакль в Самарском театре юного зрителя «СамАрт»), «Энциклопедия Самарской Губернии» ч.1 (2011г); «Энциклопедия Самарской Губернии» ч.2 (2012); «Отражая жизнь» (2013г); «Семья российского героя», «Первые в цифре» (2014г); «Семья российского героя. Продолжение» «Тыл-фронт», «Область ФМ» (2015г).

Неподдельный интерес у собравшихся вызвали два наших самых крупных мультимедийных проекта, направленных на воспитание аудитории в духе традиционных ценностей как ключевого элемента государственной культурно-образовательной политики:

💢«Год Великой Победы», приуроченный к празднованию победы в Великой Отечественной войне. В его создании принимали участие все жители самарского региона, рассказывая о своих героях на полях сражений и в тылу. Кульминацией стал международный телемарафон «Здесь тыл был фронтом», транслировавшийся в федеральном эфире телеканала «Россия-24». Накопленный охват телезрителей и радиослушателей всеми ресурсами составил более 2,8 млн. человек.

💢Всероссийский медиаконкурс «Русский космос», способствующий формированию патриотического сознания и приуроченный к годовщине полета Юрия Гагарина. Мультимедиапроект длился почти 2 года, его участниками стали более 80 регионов России. 3 миллиона телезрителей и радиослушателей только в Самарской области.

По итогам работы дискуссионной площадки женщины - депутаты высказали свои предложения по совершенствованию организации работы в сфере патриотического воспитанию молодежи, которые отразили в специальной РЕЗОЛЮЦИИ.

В следующий раз решено собраться в I квартале 2023 года по теме «Практика применения и совершенствования законодательства в области образования детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с инвалидностью». Модератором будет Законодательное Собрание Пензенской области.

#самарскаяобласть #самарскаягубернскаядума #комитетпокультуреспортумолодежнойполитикеитуризму63