Найди своих депутатов

В Омской области пройдет экологическая акция #СохранимЛес

Вернуться
В рамках акции 7 апреля в 85 субъектах страны будут определены специальные пункты приема использованной бумаги, картона и газет, куда любой желающий сможет принести и сдать макулатуру. Рекордсменов по сбору ждут подарки.

« Традиция сбора макулатуры в нашей стране была отличной, ее надо возрождать, - отмечает заместитель руководителя Исполкома ОНФ, руководитель «Молодёжки ОНФ» Игорь Кастюкевич, - Начинать с себя, семьи, друзей, коллектива. Акция #СохранимЛес это то, что мы можем сделать здесь и сейчас, чтобы улучшить экологию в нашей стране».

Участники региональных команд отмечают, что главная цель акции - развитие культуры раздельного сбора мусора. С февраля по март в 47 субъектах РФ прошли экологические рейды «Молодёжки ОНФ». В результате которых активисты выяснили, - порядка 40% жителей положительно и ответственно относятся к сортировке отходов. Также целью акции #СохранимЛес является сохранения целостности «Зеленого щита», который является природным каркасом городов. В него входят реки, леса, береговые линии, озера и пруды.

Всю собранную макулатуру активисты передадут региональным операторам для дальнейшей переработки. А на сайте «Молодёжка ОНФ» опубликуют рейтинг самых активных регионов по результатам акции #СохранимЛес.

Участие в акции может принять любой. 7 апреля с 11.00 до 17.00 откроется 5 точек сбора макулатуры: детский ЭкоЦентр (ул. Жукова, 109), Центр добровольчества (Проспект Культуры, 4а), на площади КДЦ Маяковский, парк «Птичья гавань» (ул.Енисейская, 1 к2), а также к акции присоединятся учащиеся Школы №104.

Переработка одной тонны макулатуры может сэкономить двадцать тысяч литров воды, тысячу киловатт электроэнергии и не затрачивать при производстве химикаты, так как сокращается выброс в атмосферу до 1700 килограмм углекислого газа. Можно избежать вырубки более одного миллиона гектара леса за один год.


04.04.2019 09:58