Найди своих депутатов

Депутаты облдумы приняли участие в совещании по вопросу создания воронежского Научно-образовательного центра

Вернуться

Совещание 14 марта провел губернатор Воронежской области Александр Гусев.

В совещании приняли участие председатель Комитета по физической культуре и спорту Евгений Хамин, ректор ВГТУ, председатель Комитета по строительной политике Сергей Колодяжный, ректор ВГУ, заместитель председателя Комитета по образованию, науке и молодежной политике Дмитрий Ендовицкий, первый заместитель председателя правительства Воронежской области Владимир Попов, руководитель секретариата губернатора Воронежской области Игорь Лотков, руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов, представители бизнес-сообщества.

С докладами о создании Научно-образовательного центра в Воронежской области выступили Дмитрий Ендовицкий и Евгений Хамин.

В ходе совещания участники обсудили концепцию Научно-образовательного центра. В настоящее время сформированы цели и задачи НОЦ, определены вузы и индустриальные партнеры, проявляющие интерес к проекту, выделены наиболее перспективные направления деятельности НОЦ. Это генетика, математика, химические исследования, органический синтез, электрохимия, фармация, геология, IT, машинное обучение, искусственный интеллект.

Было отмечено, что НОЦ может стать совместным проектом воронежских вузов, НИИ, ГУ имени Ломоносова и ВШЭ, которая будет курировать проект на федеральном уровне. Реализовать его планируется на территории технополиса, строительство которого под Воронежем планирует ГК Хамина. Тенополис должен объединить в себе технопарки, университет и жилье.

Участники совещания также обсудили вопросы, связанные с созданием управляющей кампании, на которую будет возложена задача координации подготовки конкурсной документации и консолидации ресурсов бизнес-структур, индустриальных партнеров для участия в проекте.

Александр Гусев отметил хорошие перспективы для создания Научно-образовательного центра в регионе и поручил в недельный срок представить предложения для подготовки заявки на создание НОЦ в федеральное правительство.