Найди своих депутатов

Дмитрий Ендовицкий и Александр Гусев обсудили перспективы создания Научно-образовательного центра

Вернуться

Рабочая встреча губернатора и заместителя председателя Комитета по образованию, науке и молодежной политике, ректора ВГУ состоялась 4 марта.

Глава региона и ректор ВГУ сошлись во мнении, что существуют все предпосылки для появления Научно-образовательного центра (НОЦ) Воронежской области в рамках исполнения «майского» Указа Президента и реализации национального проекта «Наука».

Было отмечено, что у системы воронежского высшего образования на сегодняшний день сформированы очень хорошие компетенции федерального и мирового уровня. Индустриальные партнеры, в качестве которых выступают крупные предприятия и компании, уже подтвердили свое согласие на участие в таком масштабном проекте. К сотрудничеству готовы и научно-исследовательские институты РАН. Активно ведутся консультации с московскими коллегами.

В деятельности Научно-исследовательского центра предполагается выделить несколько направлений: генетика, химия, математика и информационные технологии.

12 апреля в Высшей школе экономики состоится стратегическая сессия, где будут рассматриваться перспективы создания НОЦ в регионе.

Александр Гусев поставил задачу подготовить концепцию Научно-образовательного центра и в установленном порядке подать заявку на его создание. Губернатор также подчеркнул, что готов лоббировать эту заявку на федеральном уровне.

Кроме того, участники встречи говорили об увековечении памяти выдающегося советского и российского ученого, лауреата Нобелевской премии по физике, академика Жореса Алферова. Он имел звание Почетного доктора ВГУ, и многое в жизни ученого было связано и с университетом, и с Воронежем в целом. В сквере Ученых рядом с главным корпусом ВГУ уже есть арт-объект, посвященный полупроводниковым гетероструктурам, которые исследовал физик.

Дмитрий Ендовицкий предложил назвать в честь Жореса Алферова лабораторию Воронежского госуниверситета. Губернатор эту идею поддержал.