Найди своих депутатов

Приемные и родные дети смогут посещать одну школу

Вернуться


✍Друзья, я получаю много сообщений от приемных родителей, опекунов в поддержку еще одной важной и значимой инициативы - наделить их правом зачисления и родных, и приемных детей в одну школу или детский сад.

▶Напомню, сейчас по федеральному законодательству такое право имеют только родные (а также неполнородные) братья и сестры.

📌Необходимость принять соответствующий проект закона, чтобы наделить преимущественным правом детей из приемных, опекаемых семей посещать одну школу, один детский сад назрела давно. Проект закона по поручению Председателя Законодательного Собрания области Андрея Николаевича Луценко нами разработан был в кратчайший срок, а 14 сентября в первом чтении принят единогласно ГосДумой РФ http://duma.gov.ru/

🤝Спасибо за поддержку в этом депутату ГосДумы РФ, председателю областного совета женщин Валентине Николаевне Артамоновой, которая выступила совместно с Законодательным Собранием области соавтором проекта закона и представила его на федеральном уровне.

❗Подчеркну, что нашу инициативу единогласно поддержали. О необходимости принять такой законопроект высказался и Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Викторович Володин https://vvolodin.ru/gosduma/deti-zhivushhie-vmeste-v-..

✅Добавлю, что такой законопроект мы разработали на основании обращений приемных родителей в Региональную общественную приемную Единая Россия.

➡Да, есть семьи, где воспитываются по 6 и более детей, а зачислены дети в разные образовательные организации. Сопровождать детей в разные районы, в разные учреждения крайне затруднительно. Поэтому мы вынесли этот вопрос на широкое общественное обсуждение, в том числе на площадке Центра объединения гражданских инициатив «ЕДИНЫЕ» с участием приемных родителей, опекунов, областного совета женщин https://vk.com/jensovet_vologda.

▶Нас поддержали коллеги Парламентской Ассоциации Северо-Запада России» (ПАСЗР).
Будем ждать, когда документ примут в окончательном чтении!

#ЕдинаяРоссия #приемные_родители #законодательная_инциатива