Найди своих депутатов

К депутату Виктору Авраменко поступают обращения граждан по поводу тарифов на вывоз мусора

Вернуться
В редакцию газеты "Юхновские вести" и депутату областного Законодательного Собрания Виктору Авраменко поступают письма юхновчан, в том числе коллективное от ветеранов педагогического труда, по поводу установления тарифов на обращение с твердыми коммунальными отходами. Вопрос один: почему за расчетную единицу в многоквартирных домах берется квадратный метр, а не человек, как в частном секторе? Ведь мусорят люди, а не метры.
Виктор Авраменко пояснил, что вопрос по тарифам на обращение с ТКО в настоящее время находится на контроле депутатов регионального парламента. Идет анализ ситуации в муниципальных образованиях, по результатам мониторинга будут сделаны выводы.
Нормативы накопления ТКО на территории региона установлены приказом Министерства строительства и ЖКХ Калужской области от 24.11.2017 г. №501. В их основу легли замеры отходов, проводимые в течение семи дней непрерывно весной, зимой, летом и осенью.
В настоящее время в регионах страны приняты различные формы оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО. В одних из расчета на одного человека, в других - за квадратный метр, в третьих - возможны оба случая. В ряде субъектов РФ нормы накопления установлены для всей территории, в других - отдельно для каждого из городов вплоть до небольшого поселения.
В перспективе в субъектах федерации нормативы должны быть откорректированы с учетом работы новой системы обращения с отходами и реального изучения объекта их образования. Взвесят все «за» и «против», выслушают мнение разных сторон. Постоянно работает горячая линия, изучаются предложения и мнения граждан.
В Калужской области единые тарифы на услугу регионального оператора утверждены приказом Министерства конкурентной политики от 20.12.2018 г. №565 ПК. Надзор за правильностью их применения осуществляют органы исполнительной власти.
Первые два месяца работы Калужского регионального экологического оператора выявили множество вопросов. Один из них - многочисленные ошибки при выписке квитанции за услуги оператора. Второй, не менее важный: места накопления ТКО не соответствуют нормативам.
Со временем в Юхнове с улиц уберут контейнеры и в определённых местах поставят заглублённые.
Во время горячей линии сотрудники регионального экологического оператора разъяснили, что формирование квитанций осуществлялось по информационной базе ГИЗ ЖКХ. Опыт показал, что сведения в большинстве своем требуют уточнения (в квитанциях за январь зачастую неправильно были указаны фамилии собственников, количество жильцов в домах).
Диспетчерские службы регионального оператора в настоящее время ведут работу по составлению полного реестра мест накопления ТКО по всем населенным пунктам.
Статьей 8 Федерального закона от 24.07.1998 г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» определено, что создание и содержание мест (площадок) накопления ТКО относится к полномочиям органов местного самоуправления. В данное время региональный оператор ведет с ними работу.