Найди своих депутатов

Депутат Константин Викторович Дьяконов принял участие в 31- Заседании Заксобрания

Вернуться

На текущем заседании Законодательного Собрания принят в первом чтении проект закона области об уполномоченном по правам ребенка, инициированный комитетом Заксобрания по вопросам социальной политики.

В соответствии с федеральным законодательством учреждается должность уполномоченного по правам ребенка в Амурской области; регламентируются правовое положение уполномоченного, его основные задачи и полномочия; порядок назначения на должность, досрочного прекращения полномочий, а также положение о том, что деятельность уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и законных интересов детей, не отменяет и не влечет пересмотра полномочий органов государственной власти, органов местного самоуправления, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и законных интересов детей.

В целях экономии бюджетных средств обеспечение деятельности уполномоченного по правам ребенка возлагается на аппарат уполномоченного по правам человека в Амурской области, который осуществляет правовое, организационное, кадровое, научно-аналитическое, информационно-справочное деятельности уполномоченного.

В настоящее время данная должность отнесена к должностям государственной гражданской службы области, что противоречит федеральному закону. Проектом закона указанное противоречие устраняется.

В двух чтениях на заседании приняты изменения в Закон Амурской области «Об областном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. Доходы областного бюджета на 2019 год увеличены на
1,5 млрд. рублей. Указанные средства направляются на социально значимые расходы. Так, 58,6 млн.рублей пойдет на обеспечение дифференцированного подхода к оплате труда не вошедших в майские Указы категорий работников государственных учреждений во всех сферах. На социальную поддержку отдельных категорий граждан дополнительно выделено более 323 миллионов рублей, из них около 13 миллионов рублей - на денежную выплату отдельным категориям граждан, не охваченных цифровым наземным телерадиовещанием, для оплаты услуг по приобретению и установке оборудования для приема цифрового спутникового телевидения. На разработку проектно-сметной документации двух мусороперерабатывающих заводов выделяется 84,0 млн.рублей, на оборудование преимущественно в сельской местности контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов - 69,3 млн.рублей.

Парламентарии поддержали постановление о структуре аппарата Законодательного Собрания, в соответствии с которым в пределах прежней численности работников создаются управления документационного обеспечения и организационное. Последнее призвано обеспечить более тесное взаимодействие с представительными органами муниципальных образований области.

  • на заседании рассмотрено 65 вопросов.