Найди своих депутатов

Андрей Осадчук: «Алкогольная продукция не может быть легкодоступным средством для приобретения»

Вернуться

Парламентарий Югры Андрей Осадчук принял участие в круглом столе, организованном региональным департаментом экономического развития, по вопросам дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции в Югре.
Как известно, данные изменения в Закон автономного округа "О регулировании отдельных вопросов в области оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" были приняты в регионе 26.11.2020 и установили, что с 1 сентября 2022 года в магазинах, расположенных во дворах многоквартирных домов и в непосредственной близости от детских игровых (спортивных) площадок не может быть продолжена продажа алкогольной продукции, но это не означает невозможности осуществления других видов деятельности в тех же объектах. Несмотря на значительный промежуток переходного периода, предпринимательское сообщество региона, осуществляющее торговлю в заданной сфере, не готово к нововведениям.
Будучи одновременно представителем избирателей и предпринимателей, Андрей Михайлович выразил давно сформированное мнение, подтвержденное собственным решением о голосовании «за» принятый два года назад закон.
«Я не только солидарен с новыми положениями закона об ограничениях в продаже алкогольной продукции в регионе, но и убежден, что подобная деятельность должна быть выведена за пределы мест постоянного проживания граждан. Алкоголь просто не может быть легкодоступным средством для приобретения, быть постоянно на виду не только у посетителей магазина, но и жителей муниципалитета. Считаю, что его покупка должна составлять труд для потребителей, а точки продажи - не являться местами массового посещения. Закон должен работать, а предпринимательское сообщество, как часть социума, должно его неукоснительно соблюдать. Нельзя идти наперекор мнению общественности, создавать условия для ухудшения здоровья нации», - отметил заместитель председателя комитета Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по охране окружающей среды, экономической политике, промышленному, инновационному развитию и предпринимательству.