Найди своих депутатов

Законопроект "О дополнительных мерах соцподдержки многодетных семей"

Вернуться
Региональный маткапитал в Коми могут разрешить расходовать на покупку бытовой техники и мебели

26 марта 2019 года, 8:50 |

фото из архива ИА "Комиинформ"

Депутаты Госсовета Коми рассмотрят законопроект о расширении списка направлений использования регионального семейного капитала.

Проект закона внес в парламент Коми депутат-единорос Андрей Климушев.

Напомним, в Коми действует закон №45 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Коми", который устанавливает на территории республики дополнительные меры социальной поддержки семей, имеющих детей.

Размер регионального семейного капитала составляет 150 тысяч рублей. Эта выплата предоставляется матерям, родившим третьего или последующих детей, начиная с 1 января 2011 года. Региональный семейный капитал, по данным Минтрудсоца, остается одной из наиболее востребованной мерой социальной поддержки, установленной в Коми для семей с детьми.

Эти деньги многодетные семьи могут направлять на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми), получения платных медицинских услуг ребенком (детьми), проведение капитального или текущего ремонта жилого помещения, на переустройство или перепланировку жилого помещения.

Кроме того, за счет средств регионального семейного капитала лица, получившие сертификат, ежегодно могут получить единовременную выплату в размере не более 25 тысяч рублей для компенсации расходов по оплате коммунальных услуг, оплате взноса на капремонт, по оплате за детский сад, по оплате налогов, на страхование имущества семьи, на страхование жизни ребенка, на компенсацию расходов по оплате санаторно-курортного лечения или стоимости проезда к месту санаторно-курортного лечения (к месту отдыха) и обратно родителей и детей в пределах Российской Федерации, а также на подготовку детей к школе.

Проектом закона предлагается расширить перечень направлений расходования части средств регионального семейного капитала, разрешив использовать eго на приобретение бытовой техники и мебели.

"Практически каждой многодетной семье требуется бытовая техника и мебель. Для нормального быта многодетной семьи необходимы такие виды бытовой техники, как: кухонная техника (холодильник, кухонная плита), бытовая техника по уходу за одеждой (стиральная машина, швейная машина), для выполнения школьной, иной образовательной программы, очень востребована вычислительная техника (компьютер, ноутбук) и другая бытовая техника. Столь же необходимы предметы обстановки жилых помещений (платяные шкафы, ученические столы, стулья, кухонная мебель и т.д.), где проживает многодетная семья. Очень часто все вышеназванные предметы бытового назначения многодетная семья не может приобрести в связи с их большой стоимостью и ограниченностью семейного бюджета. Таким образом, данный законопроект дает возможность за счет регионального материнского капитала, многодетной семье, имеющих трёх и более детей, снизить финансовую нагрузку на бюджет многодетной семьи и будет действенной мерой социальной поддержки в виде улучшения жилищных условий и в получении образования ребенком (детьми)", - говорится в пояснительной записке.

Ольга Белова


Подробнее: https://komiinform.ru/news/178009
© ИА «Комиинформ»