Найди своих депутатов

Льгота по транспортному налогу для сельхозпроизводителей

Вернуться
Депутаты комитета Законодательной Думы Томской области по экономической политике вышли с инициативой расширить перечень сельскохозяйственных самоходных машин, которые необходимо освободить от уплаты транспортного налога. Это вопрос стал одним из главных в повестке комитета. Для сельхозпроизводителей в налоговом кодексе предусмотрена льгота по транспортному налогу. На данный момент в него входят тракторы, самоходные комбайны, специальные машины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), но механизированный парк фермерских хозяйств постоянно обновляется и дополняется новинками технического прогресса, которых в перечне еще нет.
Депутат Геннадий Сергеенко считает, что необходимость дополнить существующий перечень новыми видами транспортных средств сельскохозяйственного назначения назрела давно.
- Фермеры активно закупают новые виды техники: кормораздатчики, погрузчики кормов, опрыскиватели, сеялки, косилки, овощепогрузчики, бульдозеры - это самоходные машины, которые значительно могут облегчить жизнь фермера. На дорогах общего пользования такие машине не используются, а транспортный налог за них платится ежегодно,- отметил парламентарий.
- Вопрос чрезвычайно важный, - подчеркнул депутат Паруйр Яврумян.- Развитие современного конкурентоспособного сельскохозяйственного производства невозможно без технического перевооружения и использования специальных сельхозмашин. Переоснащение предприятий агропромышленного комплекса зачастую влечет за собой увеличение налоговой нагрузки, а это существенные средства для многих хозяйств.
Депутаты комитета уверены, что во вторник, 26 марта, на ближайшем собрании Законодательной Думы инициатива будет поддержана, после чего обращение о расширении перечня специальных автомашин, зарегистрированных на сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые не являются объектом обложения транспортным налогом, будет направлено на имя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева.