Найди своих депутатов

КУЛЬТУРА И ГОСЗАКУПКИ. КАК СНЯТЬ ОСТРОТУ ПРОТИВОРЕЧИЙ

Вернуться

«Правительство поддерживает законопроект, облегчающий систему госзакупок в сфере культуры», - заявила в воскресенье, 31 марта, глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская.
Консенсус по многим вопросам удалось найти уже в ходе совещаний, прошедших с участие представителей Правительства.
В ближайшие дни в Думе рассчитывают получить положительный правительственный отзыв, что позволит вынести законопроект на рассмотрение в первом чтении 9 апреля.
«Есть основания полагать, что до завершения весенней сессии законопроект, облегчающий систему госзакупок для сферы культуры, будет принят в целом», - отметила Ямпольская.
Ранее, в Госдуме состоялось два мероприятия, посвященные обсуждению законопроекта. Им вносятся изменения в закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (по вопросу совершенствования отдельных положений в сфере культуры).
В частности, 26 марта участие в заседании Совета законодателей под председательством Председателя Госдумы Вячеслава Володина приняли представители профильных министерств, руководителей ведущих столичных театров, члены думского комитета по культуре.
28 марта Первый вице-спикер нижней палаты парламента Александр Жуков провел рабочую встречу с участием замминистра финансов Алексея Лаврова, замруководителя ФАС Михаила Евраева, статс-секретаря - замминистра культуры Аллы Маниловой, депутатов Госдумы.
Законопроект был внесен в Госдуму 24 декабря 2018 года членами комитета по культуре по просьбе руководителей театров, филармоний, музеев, а также творческих союзов и общественных организаций в сфере культуры. По словам Ямпольской, работа над документом велась в соответствии с поручением президента РФ, отметили в комитете. «Мы постарались убрать из 44-ФЗ требования, несовместимые с самой природой творческой деятельности», - отмечала глава профильного комитета Госдумы.