Найди своих депутатов

В День города чествовали Почетных граждан Омска

Вернуться

Почетную ленту, нагрудный знак и удостоверение, подтверждающее высокий статус, получили заслуженный мастер спорта России, двукратный паралимпийский чемпион, трехкратный чемпион Мира, трехкратный чемпион Европы по фехтованию на колясках, Александр Кузюков и руководитель компании «Сотовая связь Теле-2», инициатор создания многопрофильного центра «Евромед», президент «Ф-консалтинг», многолетний глава еврейской общины Омска Геннадий Фридман.

Вручили почетные знаки председатель Омского городского Совета Владимир Корбут и мэр Омска Сергей Шелест

-- Этот праздник объединяет поколения, напоминает славные традиции истории и показывает, насколько богата талантами наша омская земля. Омск - это город с особым сибирским характером. Он во все времена являлся опорой России. И сегодня на омской земле проживают в мире и согласии люди разных национальностей и разных культур. И мы вместе строим настоящее и будущее для наших детей, и при этом опираемся на опыт наших отцов и дедов, -- сказал мэр.

Поздравил омичей с главным праздником города и председатель Омского городского Совета Владимир Корбут:

--Уважаемые земляки, и отдельно обращусь к Почетным гражданам города Омска. В этот яркий солнечный день мы видим улыбающихся людей, мы видим, как люди радуются тому, что город с каждым годом становится все моложе и краше. Наши гости, которые прибыли из различных городов - а за последние годы пандемии им не удавалось побывать на нашем празднике - согласны со мной. А это говорит о том, что команда губернатора и мэра, работает одним направлением в одном стиле для того, чтобы сделать нашу комфортную среду благополучной для проживания. Я искренне поздравляю вас с Днем города, -- обратился к собравшимся спикер Горсовета.

Александр Кузюков в своей ответной благодарственной речи подчеркнул доброту омичей и их бережное отношение к людям с ограниченными возможностями:

-- Для меня огромное счастье, что я родился и живу в Омске. Это мой родной и любимый город. Изъездив весь мир, я в очередной раз убедился, что нет ничего лучше, чем Родина и родной дом. Я очень счастлив, что мне в жизни довелось побывать на Паралимпийских играх, победить и взять там две золотые медали. Я знаю, что это все благодаря тому, что в Омске нас, паралимпийцев, очень хорошо и очень сильно поддерживают. Каждый человек, встречая таких ребят, как я, спрашивает - можно ли чем-то помочь, как-то поддержать. Я рад, что у меня такие земляки. Все мои победы были для вас, для нашего города. Хочу сказать, что вас я считаю родными людьми. Спасибо за поддержку, которую вы оказывали мне все долгие годы, -- сказал прославленный спортсмен.

Не остались без внимания и те Почетные граждане Омска, кто пришел на праздник. Здесь были трехкратный чемпион Мира и двукратный чемпион Европы по самбо Александр Пушница, президент Омского Государственного Медицинского университета Александр Новиков, бывший директор летно-технического колледжа гражданской авиации им. Липидевского Анатолий Якуш, создатель образцового Музея космической славы им. Циолковского Лидия Кичигина и заместитель главного врача Омской областной детской клинической больницы Мурат Адырбаев.