Найди своих депутатов

Депутаты Верховного Хурала провели внеочередное заседание сессии

Вернуться

Сегодня, 28 июля, под председательством Кан-оола Даваа состоялось десятое внеочередное заседание шестой сессии Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва третьего созыва, на котором депутатский корпус поддержал внесение изменений в закон «О республиканском бюджете Республики Тыва на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

Предварительно законопроект был обсужден на заседании Комитета по бюджету, налогам, экономике и предпринимательству под руководством Алдын-кыс Конгар. Члены комитета задали свои уточняющие вопросы по изменениям, в том числе по изменениям в расходной части, после чего внесли законопроект на рассмотрение сессии Верховного Хурала с рекомендацией принять в первом, во втором чтении и в целом.

Во время заседания сессии с основным докладом выступил министр финансов Республики Тыва Орлан Достай. Он пояснил, что изменения внесены в связи с увеличением плана поступления собственных доходов, поступлением грантов в виде дотаций за достижение показателей деятельности региональных органов исполнительной власти, приведением в соответствие планов безвозмездных поступлений из федерального бюджета. В соответствии с увеличением доходной части требуется внутреннее распределение расходов на фонд оплаты труда, социальные выплаты и исполнение судебных документов.

Таким образом, с учетом поправок депутатским корпусом утверждены следующие изменения основных характеристик республиканского бюджета Республики Тыва на 2022 год: общий объем доходов в сумме 52 622 млн. рублей, общий объем расходов в сумме 55 041 млн. рублей, дефицит в сумме 2 419 млн. рублей.