Найди своих депутатов

На заседании Собрания депутатов города Шумерля обсудили проект приведенных в соответствие с канонами геральдики символов муниципального образования

Вернуться

29 марта состоялось очередное заседание Собрания депутатов города Шумерля, участие в котором приняли глава администрации Алексей Григорьев и автор эскиза первого герба города Шумерля, утвержденного решением исполнительного комитета Шумерлинского городского Совета депутатов трудящихся от 11 февраля 1976 года, - художник комбината автофургонов Владимир Горбунов, 6 апреля который будет отмечать свое 79-летие.

Утверждая повестку дня, глава города Сергей Яргунин предложил внести изменения по формулировке и смысловому содержанию первого вопроса о символах города с «Об утверждении Положения о гербе и флаге города Шумерля» на «Обсуждение Положения о гербе и флаге города Шумерля» без голосования. Мнение депутатов по данному вопросу разделилось пополам.

Вопрос об официальном утверждении символов города, инициированный депутатской группой, нашел свое продолжение. Напомним, что в начале марта депутат Владимир Кровяков представил коллегам разработанные эскизы герба и флага. Как пояснил депутат, следуя правилам геральдики, в проектах постарались максимально сохранить концепцию прежних символов города, стилистическую композицию.

Необходимо отметить, что имеющиеся сегодня символы города, которые так официально и не утверждены, и не соответствуют основным требованиям геральдики, были разработаны в 1976 году, автором эскиза является художник комбината автофургонов Владимир Горбунов. Вопросы по разработке и утверждению символов города велись неоднократно с 2005 года, и каждый раз так и не удавалось пройти государственную регистрацию. На сегодняшний день Шумерля один из немногих муниципалитетов, который не имеет официально зарегистрированных символов.

Этот вопрос был вынесен к обсуждению на заседании созданной при Собрании депутатов рабочей группы 6 марта 2019 года, где были рассмотрены все варианты предложенных эскизов гербов. Путем голосования большинством голосов от числа присутствующих, рабочая группа поддержала приведенный в соответствие по всем правилам геральдики герб города, по которому решено было подготовить необходимый пакет документов для придания гербу и флагу города официальных статусов и включения его в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

На прошедшем заседании Владимир Кровяков представил необходимый пакет документов и эскизы символов города, уточнив, что имеющийся герб не разрабатывался вновь, а лишь приведен в соответствие с геральдическими канонами. Так, к примеру, согласно правилам геральдики, необходимо убрать название города с изображения герба. Не приемлемы в изображении кайма и орнамент, волна должна быть более мягкая и вытянутая. А центральная шестерня, означающая «крепость», не применима к Шумерле и не связана с историей становления города. В доработанном варианте шестерня стилизована и изображена в виде круга с лучами.

Отвечая на вопросы коллег о финансовой составляющей по разработке данного эскизного проекта, Владимир Кровяков заверил, что на это не потрачено ни одного рубля из бюджета города.

В ходе обсуждения вопроса с видеообращением выступил главный редактор интернет-ресурса Геральдика.Ру, принимавший участие в геральдической доработке и компьютерному дизайну герба и флага города Шумерля, Юрий Росич. Он уточнил, что данный герб является доработанным по всем правилам геральдики вариантом прежнего герба города от 1976 года, при этом подтвердив неоспоримое право Владимира Горбунова быть автором приведенного в соответствие с правилами геральдики герба города.

Содокладчиком по данному вопросу выступил депутат Леонид Пронин, поддержав представленный проект, отметив, что принятие герба города с последующий регистрацией его в Государственном Геральдическом Регистре, будет способствовать укреплению патриотического воспитания молодежи, что особо актуально в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Автор существующего герба от 1976 года Владимир Горбунов выступил в поддержку представленного доработанного варианта, отметив актуальность вопроса и необходимость привидения символов в соответствие с геральдическими канонами.

Фридрих Альштут совместно с председателем Общественного совета муниципального образования города Шумерля Владиславом Садыргой, присутствовавшего на данном Собрании, предложили вынести на общественное обсуждение представленный проект символов, при этом разработав еще один альтернативный вариант, на который необходимо предусмотреть выделение финансовых средств из бюджета города. Данное предложение было одобрено половиной из числа присутствующих депутатов.

По итогам полемических обсуждений, депутаты половиной голосов от присутствовавших, приняли решение в течение месяца провести обсуждение данного проекта символов в трудовых коллективах с участием ветеранов, почетных граждан, представителей общественных организаций, СМИ, после чего представить на утверждение депутатам городского Собрания и формирования необходимого пакета документов в Геральдический Совет при Президенте Российской Федерации для регистрации герба и флага в Государственном геральдическом регистре Российской Федерации.

По завершению рассмотрения вопроса о символах города, глава администрации Алексей Григорьев вручил Благодарственное письмо за вклад в развитие символики Шумерли автору эскиза герба города от 1976 года Владимиру Горбунову, пожелав ему крепкого здоровья и долгих лет жизни. Глава выразил надежду на то, что данный вопрос по утверждению символов города в ходе конструктивного диалога между депутатами и общественностью города будет решен в ближайшее время.

Рассмотрев наградной материал, депутаты обсудили проблемные вопросы социально-экономического развития города.

Депутат Леонид Пронин в своем выступлении отметил, что в этом году Шумерле выделены значительные финансовые средства на реализацию различных программ, в том числе ремонт автодорог и тротуаров, создание комфортной городской среды, реконструкцию Детской школы искусств, школ №1 и №2 и другое, призвав коллег и руководство администрации к эффективной работе и своевременной подготовке всей необходимой документации.

http://gshum.cap.ru/news/2019/03/31/na-zasedanii-sobraniya-deputatov-gor...