Найди своих депутатов

В Шимановске впервые прошел форум "Молодой политик"

Вернуться

В конце марта на базе Центра Детского Творчества в рамках партийного проекта «Локомотивы роста» прошел городской форум «Молодой политик». Данный форум прошел при поддержки депутатов фракции Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", с целью привлечь внимание молодых людей занятых в различных сферах и отраслях жизни Шимановска к вопросам политической культуры и социальной активности. Собралось для этого порядка двадцати человек. Участникам организаторы приготовили образовательные площадки, и целую квест-игру. руководитель фракции Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Светлана Боешко рассказала об имидже политика и тонкостях формирования имиджа.

- Человек, идущий в политику должен четко понимать, что для взаимодействия с общественностью ему необходимо обладать определенным набором качеств, навыков и знаний, которые и формируют его имидж. Нам сегодня необходимо привлекать молодежь не только к решению каких-то важных социальных вопросов, волонтерству и добровольчеству. Мы понимаем насколько важно участие молодых людей в политической жизни города. У нас очень активная, грамотная и небезразличная молодежь, поэтому я думаю, что подобный форум - это только "первая ласточка" в этом направлении. Мы будем продолжать эту работу, а форум сделаем ежегодным, - сказала Светлана Васильевна.

Председатель территориальной избирательной комиссии Оксана Носова подробно объяснила тонкости предстоящих выборов депутатов и познакомила с требуемой законодательной базой.

- Каждый, кто пришел сегодня на форум - это, во-первых, избиратель, а во-вторых, возможный кандидат в депутаты городского Совета. А это значит, что каждый их них должен владеть нормативно-правовой базой связанной с их избирательным правом. Мы постарались максимально доступно рассказать о том, что из себя представляют выборы депутатов городского Совета в Шимановске, - объяснила Оксана Геннадьевна.

Председатель Молодежного парламента Шимановска Кирилл Аношкин подготовил игру, в рамках которой участники, разделенные на команды, должны были выбрать одного кандидата для участия в депутатских выборах, составить предвыборную программу и подготовить агитационные материалы.

- Мне кажется, в такой форме было проще всего закрепить все услышанное сегодня от спикеров. Хочу сказать, было приятно видеть с какой инициативой и творчеством подошли участники форума к игре. Продуманные программы, качественные агитационные ролики говорят о том, что у "форумчан" было осознанное желание попробовать в себя в роли политика, - отметил Кирилл Викторович.

В финале мероприятие прошел большой круглый стол, где обсудили механизмы взаимодействия молодежи с органами власти, а после представлений кандидатами их программ и роликов, был организован процесс голосования, по бюллетеням.