Найди своих депутатов

Круглый стол " Репродуктивное здоровье подростков"

Вернуться

БЕРЕГИ ПЛАТЬЕ СНОВУ, А ЧЕСТЬ СМОЛОДУ
Это родительское напутствие из «Капитанской дочки» особенно актуально в наше время
Каким рискам подвергается репродуктивное здоровье детей и подростков, зачем нужны профосмотры и о чем говорят гинекологи с детьми, - эти вопросы обсудили участники круглого стола в Общественной приемной Главы Республики Коми на тему «Репродуктивное здоровье смолоду».

В мероприятии приняли участие: депутат Государственного Совета Республики Коми А.Ю. Климушев (по скайпу), представители лечебных, профилактических, образовательных, интернатных учреждений, родительских комитетов школ г. Сыктывкара, управления образования администрации г. Сыктывкара, республиканских общественных организаций - Союза отцов, Союза женщин. Модерировала круглый стол главный врач Коми регионального перинатального центра, главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Министерства здравоохранения Республики Коми О.Н. Лебедева.

Участники мероприятия подняли вопросы организации ранней диагностики заболеваний репродуктивной системы у детей и подростков, методы профилактики заболеваний и предотвращения раннего начала половой жизни. В процессе обсуждения участники пришли к выводу, что нередки случаи, когда родители не дают разрешение на участие своих детей в профосмотрах и разъяснительных беседах, которые организуют врачи в образовательных учреждениях.

Для решения этих проблем необходимо активизировать работу с родительской общественностью и администрациями образовательных учреждений - например, создать «Школы родителей», где специалисты научат мам и пап заботиться о физическом и психическом здоровье ребенка. Актуальны вопросы и нравственного воспитания в семье - необходимо растить детей в духе семейных ценностей, учить девочку говорит "нет", а мальчиков - уважать ее решение.

Кроме того, участники круглого стола сошлись во мнении, что необходимо вести активную работу по приобщению детей и подростков к здоровому образу жизни, формированию ответственного отношения к своему здоровью, повышению безопасности в сети интернет для детей и подростков, социализации несовершеннолетних из группы риска.

Одно из предложений участников обсуждения - соответствующим структурам провести работу по включению в республиканский календарь прививок вакцины против ВПЧ - как единственного способа предотвращения онкозаболеваний репродуктивных органов. По мнению выступающих, в такую программу необходимо включить детей социально-уязвимых категорий - сирот, из многодетных, малоимущих, неблагополучных семей, а также находящихся в группе риска по медицинским показаниям.