Найди своих депутатов

В Тобольске отметили 50-летие со дня прибытия первого поезда

Вернуться

Сегодня, ровно 50 лет тому назад, 29 марта 1969 года на станцию Тобольск прибыл первый пассажирский поезд. Железнодорожная линия Тюмень - Тобольск появилась в рамках первого этапа строительства магистрали Тюмень - Новый Уренгой. Этому событию был посвящен митинг, прошедший сегодня на площади Тобольского вокзала. В нем приняли участие ветераны транспортного строительства, в числе которых Анатолий Григорьевич Грязев - руководивший в те годы объединением «Тюменьстройпуть», основным строителем магистрали,

С юбилейной датой, не только в жизни города, но и всей Тюменской области, собравшихся поздравил депутат Тюменской областной Думы, генеральный директор АО «Тобольскстроймеханизация» В.Я. Майер. Он подчеркнул, что значимость этого события трудно переоценить. Благодаря железной дороге Тобольск из небольшого провинциального города превратился за эти 50 лет в ведущий центр нефтехимической промышленности России.

«Сегодня Тобольск - это еще и исторический и культурный центр, о нас знают во всем мире, в том числе и по имени нашего земляка Дмитрие Ивановиче Менделееве, юбилейную дату со дня его рождения мы также отметили в этом году» - сказал депутат. В продолжение своего выступления Владимир Майер подчеркнул, что и 29 марта 2019 года, следует тоже запомнить как еще одну отправную точку в жизни нашего города. «Сегодня начато строительство взлетно-посадочной полосы аэропорта, о необходимости строительства которого говорил Президент России В.В. Путин в ходе визита в Тобольск еще в 2013 году».

В заключении В.Я. Майер поблагодарил ветеранов транспортного строительства за трудовые достижения, благодаря которым продолжается развитие Западно-Сибирского нефтегазового комплекса и вручил Благодарственное письмо Тюменской областной Думы Галине Таировой, ветерану «Тюменьстройпути» и сегодня ведущей большую общественную работу в микрорайоне «Иртышский».

Помощник депутата В. Шестоперов

Фото А. Ерин